Девушка смотрит на ноутбук

Отношения на расстоянии



Жизнь сегодня весьма динамична. Порой люди вынуждены быть в разлуке друг с другом, перемещаясь между городами и даже странами. Кто-то находит любимого в глобальной сети, кто-то уезжает по рабочим делам, а кто-то живет на другом краю света. Такому типу отношений следовало бы посвятить целый том.

Что подразумевают под собой отношения на расстоянии? Люди встречаются, следовательно, они вместе? Что это: недельное увлечение, короткая интрижка или любовь на всю жизнь? Давайте разбираться.

Отношения на расстоянии: что это

Отношения на расстоянии – это такой тип взаимоотношений, когда по определенным причинам двое людей живут далеко друг от друга и имеют общие планы на будущее. Некоторые люди полагают, что начинать отношения на расстоянии не стоит. Они не верят в чувства тех, кто видится только изредка, находясь друг от друга за сотни километров. При этом отношения на расстоянии возможны. Здесь все зависит от чувств и желания пары быть вместе. Ведь как говорится «расстояние сближает».

Никогда не знаешь, где можно встретить свою половинку, с которой захочешь быть вместе. И если такого человека удается найти за тысячи километров от себя, приходится принимать суровые жизненные правила. Сегодня отношения мужчины и женщины на расстоянии – нередкое явление, но для некоторых скептиков они кажутся нереальными.

Типы отношений на расстоянии

Типы отношений   Варианты развития событий
Пара познакомилась в глобальной сети или благодаря 3-м лицам. Они не виделись в реальности, но пытаются развивать отношения на расстоянии, поддерживая связь по телефону, интернету и пр. Залогом успешного начала отношений на расстоянии станет умение партнеров общаться друг с другом, строить совместные планы, разговаривать о своих мечтах, желаниях и т.п. Подобные темы помогут паре оградить себя от неоправданных ожиданий.
  Пара столкнулась с необходимостью жить отдельно друг от друга. Причин начинать отношения на расстоянии множество: работа в другом городе, переезд на новое место жительства с родителями и пр. В этом случае отношения имеют прошлое.   Начало отношений на расстоянии положено. Теперь важно уметь доверять друг другу, почаще общаться, делится своими увлечениями, рассказывать о новых достижениях и не забывать поддержать страсть в отношениях на расстоянии.Также важно не акцентировать внимания на новых друзьях, знакомых, чтобы не вызвать чувство ревности.

Для каждого типа отношений с парнем или девушкой на расстоянии существует целый арсенал проблем. Конечно, есть между ними какие-то сходства, ведущие к успеху, но и есть моменты, которые приводят к неизбежному расставанию.

В чем плюсы отношений на расстоянии

Наверняка каждый, кто попадал в непростую жизненную ситуацию, задавал себе вопрос: «Есть ли смысл отношений на расстоянии?» Безусловно, они имеют ряд плюсов:

  1. Расстояние укрепляет отношения. Такие взаимоотношения позволяют сохранить новизну чувств, избавляют от усталости друг от друга.
  2. У вас остается много свободного времени. Вы можете заниматься любимым делом, путешествовать, открывать для себя новые грани и т.п.
  3. Вы не окунаетесь в рутину совместной жизни. А это значит, что вы ограждаете себя от ссор на бытовой почве и по пустякам. Вам не придется спорить с избранником о том, кто сегодня первым купается или пылесосит. Есть предостаточно времени, чтобы обсудить условия дальнейшего проживания.
  4. Отличная возможность встретиться с любым человеком. Начинать отношения расстоянии стоит хотя бы и для того, чтобы возникло томительное ожидание долгожданной встречи.
  5. Влюбленные больше дорожат временем, которое проводят друг с другом. В таких отношениях на расстоянии встречи особенно редки и недлительны. Поэтому они ценят каждую минутку, чтобы не было, как в поговорке: «Что имеем, не храним, потерявши – плачем».
  6. Расстояние позволяет скрыть какие-то физические дефекты. Например, отношения с мужчиной на расстоянии – прекрасная возможность женщине почувствовать себя абсолютно полноценным человеком и избавиться от одиночества.

Минусы отношений на расстоянии

Далеко не всегда опыт отношений на расстоянии бывает удачным. Этому есть ряд причин. К ним можно отнести:

  1. Воспитание детей лишь одним партнером. Год отношений на расстоянии и более способна выдержать не каждая женщина (или мужчина). На ее плечи ложиться вся ответственность за воспитание, а порой и содержание детей.
  2. Нет возможности видится по ряду причин (работа в другом городе, непростая финансовая ситуация и пр.). Приходиться выдерживать длительную разлуку. Такая ситуация часто угнетает.
  3. Неуверенность в верности второй половинки. Одно дело видеть любимого человека ежедневно, другое же дело, когда вы находитесь за сотни километров друг от друга. Зачастую в таких взаимоотношениях рождается недоверие, влекущее за собой расставание на почве ревности. Стоит отметить еще один важный момент – отношения на расстоянии не стоит начинать, если у вас имеются какие-либо доказательства неверности партнера. В противном случае разочарование и нервный срыв вам обеспечен.
  4. Сомнения в совместном будущем или развитии серьезных отношений. Многим людям тяжело понять смысл отношений на расстоянии, ведь влюбленные находятся далеко друг от друга.

Как сохранить отношения на расстоянии

Человеческие взаимоотношения – работа длительная и сложная, а виртуальные отношения на расстоянии сложнее во много раз. Однако многие из вас знают пары, разделенные сотнями километров, но при этом умеющие разжигать и поддерживать пламя страсти друг к другу. И если вы попали в столь непростую ситуацию, существует вероятность сохранить отношения на расстоянии. Итак, разберемся, что для этого нужно предпринять:

  1. Обеспечь себя бесплатной связью. Сегодня существует ряд способов связи – Skype, телефонные звонки и т.п. Общайтесь друг с другом хоть круглосуточно. Старайтесь не просто общаться, но и готовить, делать уборку с включенной веб-камерой.
  2. Говорите о будущем. Развитие отношений на расстоянии нереально без какой-либо перспективы, иначе стоит ли мучать партнера?! Вы оба должны обсудить, что скоро увидитесь и будете вместе. Спрашивайте о мечтах и дальнейших планах друг друга. Каждый из вас должен знать, на что ему стоит рассчитывать. И тогда вам не придется бежать к психологу и слушать его советы, как сохранить отношения на расстоянии.
  3. Не стесняйтесь выражать свои чувства. Все общение в данном случае проходит по средствам слов. Поэтому чаще говорите о своих чувствах. Смысл отношений на расстоянии как раз и заключается в том, чтобы не жалеть теплых и ласковых слов друг другу. Уверяем, вашей второй половинке будет приятно.
  4. Будьте честны. Если что-либо вас не привлекает, лучше сразу сказать об этом. Не старайтесь быть идеальным для своего партнера. Это может срабатывать, но недолго. Личная встреча развеет этот миф, оголив все проблемы в паре. Если вам что-то не нравится или возникают сомнения, лучше проговорить их.  Если вы устали от отношений на расстоянии, обязательно скажите об этом своей второй половинке. Возможно разговор «по душам» поможет вам выйти из депрессии или развеять сомнения.
  5. Ревность – чувство, от которого стоит избавляться. Отношения на расстоянии выстраиваются на взаимном доверии. Находясь от партнера далеко, не накручивайте себя. Успокойтесь и подумайте – если любимый до сих пор с вами, значит вы ему небезразличны.
  6. Организовывайте встречи друг с другом. Решите, где вам лучше увидеться и обязательно встретьтесь там. Оптимальный вариант места встречи – нейтральная территория. Здесь вы будете находиться в равных условиях: никаких «гостей» и «хозяев».
  7. Чтобы расстояние не разрушило отношения, «подогревайте» их. Это может быть букет цветов, неожиданный презент, обычный телефонный звонок с целью пожелать хорошего дня и пр. Вариантов множество. Не забывайте вносить изюминку в отношения. Ваша вторая половинка обязательно это оценит.
  8. Не ожидайте слишком многого от личной встречи. Особенно если она произошла после длительной разлуки. Хорошо, если вы сразу упадете в объятия друг другу. А если нет и коварные рецепторы не способны опознать знакомый запах? Не стоит «строить замки из песка». Постарайтесь смотреть реально на вещи, чтобы потом не было мучительно больно. Это также касается и долгих отношений на расстоянии, когда люди никогда не видели друг друга вживую.
  9. В трудную минуту поддержите вторую половинку. Помните, что отношения на расстоянии возможны только при одном условии – максимальной поддержке партнера. Если у него есть какие-то проблемы, вы должны быть всегда на связи. Он должен чувствовать ваше плечо и помощь. Не будьте черствыми и тогда вы вместе сможете преодолеть любые преграды.
  10. Не превращайте свою жизнь в бесконечное ожидание. Мы не созданы для страданий, поэтому радуйтесь каждому дню и не возводите дома алтарь с фотографиями партнера. Помните, чем усерднее вы будете поддерживать себя в депрессивном состоянии, тем быстрее отношения с мужчиной на расстоянии закончатся. Общайтесь и будьте открыты новым знакомствам. Если вы действительно нашли свою вторую половинку, то опасаться ничего не стоит, любить-то вы будете только одного человека.
  11. Помните о важных датах. Поздравляя избранника, например, с годовщиной ваших отношений на расстоянии красивой цитатой, вы дадите понять ему, что он вам небезразличен.
  12. Дарите подарки. Долгие отношения на расстоянии возможны, если вы будете радовать друг друга презентами, сделанными вручную или выбранными в магазине с душой. Держа в руках такой подарок, это еще больше сблизит вас.
  13. Пишите длинные сообщения. Порой недосказанность ломает отношения по интернету на расстоянии.  Поэтому почаще рассказывайте партнеру все, что накопилось в вашей душе. Только не стоит об этом говорить в негативном ключе. Больше позитива! Статистика отношений на расстоянии такова, что совместное будущее возможно только у тех пар, которые не жаловались друг другу по пустякам.
  14. Будьте готовы к любым сложностям. После длительной разлуки близость может быть не такой, какой вы ее ожидаете. Держание за руки и страстные поцелуи помогут ослабить барьер отстраненности и раскрепостить вторую половинку.
  15. Искренне верьте в то, что у вас все получится. Посмотрите фильмы про отношения на расстоянии, скажите партнеру пару теплых фраз, обнимите его. Вы сможете преодолеть все трудности, главное – поддерживайте друг друга. Конечно, периодически у вас будут возникать сомнения на счет возможности отношений на расстоянии, но вера в светлое будущее должна преодолеть все преграды.

Поддержание счастливых отношений – тяжелая ежедневная работа, и далеко не каждый, зная, как сохранить отношения на расстоянии, способен справиться со всеми трудностями. Делайте шаги навстречу другу к другу, не замыкайтесь в себе. Решимость, уважение и доверие к партнеру – «три кита» успеха. Если вы хотите удивить близкого человека, прочитав собственные стихи про отношения на расстоянии, обязательно делайте это! Радуйте друг друга и цените каждую минутку общения по телефону или в соцсети.

Отношения на расстоянии: советы психологов

Возможно ли поддерживать отношения на расстоянии? Да, возможно, если стремление быть вместе взаимно. Вот несколько рекомендаций, которые вам помогут сохранить теплые чувства на долгие годы:

  1. Отвечайте на sms-сообщения и звонки. Если вы на что-либо обижены, лучше не умалчивать об этом. Так проблему не решить. Откровенно поговорите с партнером и выскажите свое мнение на этот счет. Главное здесь не переборщить, держите себя в руках.
  2. Никогда не пытайтесь друг друга контролировать. Психология отношений на расстоянии такова, что малейшее давление со стороны партнера только отталкивает и охлаждает чувства. Находясь далеко, любимый человек все равно будет делать то, что посчитает нужным.
  3. Не стоит навязывать второй половинке свою точку зрения.  У нее собственное мнение на этот счет.
  4. Не забрасывайте партнера всеми проблемами сразу. Смысл отношений на расстоянии как раз и заключается в том, чтобы делится только тем, в чем любимый реально способен вам помочь.
  5. И на последок еще один совет, как сохранить отношения на расстоянии. Не мучайте партнера пустыми подозрениями в его неверности и не грузите проблемами. Он ведь до сих пор с вами, а значит вы ему также дороги. Верьте, что будете вместе. Отношения, прошедшие расстояние, становятся только крепче. Уважайте друг друга и всегда поддерживайте, проявляя свои нежные чувства. У вас обязательно все получится!

Ответить

Почта не будет опубликована.