Адамс, Че

Че Зак Эвертон Фред Адамс (родился 13 июля 1996 года в Лестере) — английский футболист, заключивший контракт с «Саутгемптон» в Премьер-лиге с сезона 2019/20.

Клубная карьера

Начало в любительском футболе

Адамс родился в Лестере и начал играть в футбол в местном любительском клубе Highfield Rangers. В возрасте семи лет он перешел в Молодежную академию Ковентри, откуда его выпустили в 2010 году в 14 лет. Затем он играл за ФК «Сент-Эндрюс» в Лестере до 2012 года, к которому присоединилась молодежь Оадби Таунс. Спустя короткое время его повысили до мужской сборной. В 2013 году перешел в молодежное отделение ФК Илкестон в седьмом классе Северной Премьер-лиги. В основной команде Илкестона он дебютировал 13 октября 2013 года против Stocksbridge Park Steels. 5 апреля он забил свой первый гол в игре против «Эштон Юнайтед». После сильных выступлений в начале сезона 2014/15 подписал однолетний контракт с Адамсом Илкестоном.

Шеффилд Юнайтед

14 ноября 2014 года Че Адамс подписал двухлетний контракт с «Шеффилд Юнайтед» в Первой футбольной лиге третьего уровня. Стороны договорились не разглашать размер комиссии за перевод. Он сыграл свой дебют за «Шеффилд» 16 декабря 2014 года в четвертьфинале Кубка лиги против «Саутгемптона», где он был выведен на перерыв. Игра была сенсационно выиграна 1:0, и «Шеффилд» вышел в полуфинал. Четыре дня спустя дебютировал в Лиге Адамса против Уолсолла в котором ему разрешили стартовать. Первый полуфинальный матч Кубка лиги против «Тоттенхэма» ушел, проиграв со счетом 0:1. В ответном матче дома на Брамалл-лейн Адамс сравнял счет 1:1 всего через три минуты после выхода на замену на 74-й минуте. Всего через две минуты он увеличил счет 2:1 и смог переломить ход игры. В сезоне 2014/15 Адамс сыграл за «Шеффилд» 13 матчей.

В следующем сезоне 2015/16 он забил свой первый гол в лиге за «Шеффилд Юнайтед», когда он забил оба мяча в домашней победе над «Честерфилд» со счетом 2:0 15 августа 2015 года. Десять дней спустя он подписал новый трехлетний контракт с Blades. Он также смог сыграть вничью с AFC Rochdale и Fleetwood Town.

Бирмингем Сити

Несмотря на многочисленные слухи о трансферах в СМИ, Адамс был в стартовом составе «Шеффилда» в первой игре лиги сезона 2016/17. Однако после игры было объявлено о переходе Адамса во второй дивизион «Бирмингем Сити». Стоимость трансфера для нападающего составила около двух миллионов фунтов стерлингов. Адамс дебютировал за команду тренера Гэри Роуетта 16 августа 2016 года, когда он вышел в игру против «Уиган Атлетик» во втором тайме. Свою первую миссию в стартовом составе он завершил в следующей игре против Вулверхэмптона Уондерерс. В домашнем поражении со счетом 1:3 Адамс повел в счете 1:0. В своем первом сезоне 2016/17 в «Бирмингеме» Адамс зарекомендовал себя как постоянный игрок команды «Бирмингем». Даже смена тренера по ходу сезона не изменила его роли. Он забил семь голов в 40 матчах чемпионата и подготовил еще шесть. В конце сезона он был назван лучшим молодым игроком сезона в Бирмингеме.

Летом 2017 года за Адамсом охотились различные клубы Премьер-лиги и чемпионата. Среди прочего, было отклонено предложение на три миллиона фунтов от Дерби Каунти, новая команда от Гэри Роуетта и пять миллионов от Фулхэма. В день крайнего срока «Фулхэм» удвоил предложение до десяти миллионов фунтов, но снова отказал. В ответ на летние предложения Бирмингем продлил контракт Адамса на пять лет в сентябре. Адамс начал сезон 2017/18 с победы в Кубке 5:1 над Кроули Таун, сделав первый хет-трик в своей профессиональной карьере. Однако в следующей игре он повредил ахиллово сухожилие, а месяц спустя повредил вторую ногу на ахилловом сухожилии. Сезон он закончил с девятью голами и двумя передачами в 33 матчах. В «Бирмингеме» он вырвался на 20-е место сразу после спуска в Первую лигу.

В следующем сезоне 2018/19 он зафиксировал значительный скачок в результативности. Наконец он перешел на позицию центрального нападающего и теперь забил значительно больше голов, чем в прошлых сезонах. Во всех четырех матчах чемпионата в январе 2019 года он забил по голу. В своем 100-м матче в лиге в футболке «Бирмингема» 2 февраля против «Ноттингем Форест» он продолжил эту серию и снова одержал победу дома со счетом 2:0. В выездной победе со счетом 4:3 над Куинз Парк Рейнджерсон мог сделать еще один хет-трик. Его достижения в феврале были отмечены наградой «Игрок месяца». В конце сезона с 22 голами и пятью передачами он стал седьмым лучшим бомбардиром лиги.

Саутгемптон

После трех лет в футболке клуба второго дивизиона Че Адамс отправился в Премьер-лигу на сезон 2019/20, где подписал пятилетний контракт с ФК Саутгемптон. В качестве трансфера для вариативного нападающего клуб с юга Англии перевел сумму в 16,7 миллиона евро. 10 августа 2019 года (1-й раунд) он дебютировал со счетом 0:3 на выезде против «Бернли» в майке Saints.

Сборная

Благодаря своему отцу — Антигуа, Че Адамс также мог играть за сборную Антигуа и Барбуда. В октябре 2014 года его пригласили принять участие в квалификации на Кубок Карибского бассейна 2014 в составе национальной сборной островного государства Карибского бассейна, но он отклонил предложение. В сентябре 2015 года его призвали в сборную Англии до 20 лет. Свой дебют он сыграл 5 сентября против Чехии.