Почему эмоции влияют на нас больше, чем разум?



Человеческие существа — это смесь восприятий, эмоций, чувств и мыслей. Все эти элементы образуют единое целое, и эта единица способствует нашему образу жизни и действиям в мире.

Наш ум чрезвычайно силен и искусен в управлении нашим поведением, как во благо, так и во зло. Благодаря нашему уму мы выполняем различные рациональные мыслительные процессы, а также чувствуем необычайно мощные силы: эмоции.

Таким образом, мы можем сказать, что мы составлены из разума и эмоций. Силы, которые иногда указывают на одно и то же место. В других случаях они сталкиваются друг с другом и заставляют нас принять решение.

«Чем более мы открыты для своих собственных чувств, тем лучше мы сможем читать чужие».


Даниэль Големан

Большинство исследований, в которых анализировался этот процесс принятия решений, подтверждают, что эмоции обычно побеждают. В основном это связано с тем, что разум занимает более высокий уровень в шкале субъективных переживаний. Таким образом, вам нужно больше опыта, времени и более высокого уровня умения, чтобы строить причины, чтобы позволить вашим эмоциям процветать. =

Эмоции: эфирные, как воздух, и опасные, как сера

«Эмоция» этимологически означает: «движение или импульс» или «то, что движет мной к чему-то». Эмоции — это субъективные переживания, побуждающие вас действовать. Они возникают в основном из нашего восприятия мира, а не из реальных рассуждений. Проще говоря, то, что мы считаем полезным, высвобождает эмоции удовольствия. То же самое относится и к обратному.

Многие виды человеческого поведения зависят от эмоций. Эмоции оказывают большое влияние на принимаемые нами решения. На самом деле, как правило, они имеют решающее значение.

Страх, например, является очень сильной эмоцией, считает специализированный психолог Роб Йунг. Вот почему он часто используется для влияния на общение и является эффективной политической стратегией. Кроме того, стыд и гордость — это эмоции, которые делают человека очень управляемым.

Изучение происхождения наших эмоций

Теоретически, эмоции не являются решающими, но в действительности они могут быть очень решающими. Они присущи людям и проникают во все наши суждения и размышления в жизни. Речь идет не о том, чтобы отрицать их, а о том, чтобы идентифицировать их и научиться направлять их для нашего же блага.

Есть много повседневных примеров, которые показывают, как эмоции доминируют в человеческом поведении. Например, когда кто-то думает, что он должен быть более терпеливым, он должен ждать в очереди или терпеть задержку. Они отчаиваются и забывают свое предназначение.

Эмоции обычно подчиняются неизвестным причинам. Мы не знаем точно, почему мы чувствуем сильный гнев, когда нам подают холодную чашку кофе. Особенно, если наш разум говорит нам, что это действительно не так важно для проблемы. 

Истина заключается в том, что сила эмоций происходит именно от неопределенности их происхождения и развития. Это часть нас, которая размыта и иногда непостижима. Однако в глубине души каждая эмоция принимает форму наших инстинктов выживания, сохранения вида, защиты, нападения и т. д.

Есть ли пропасть между разумом и эмоциями?

Правда в том, что нет четкого предела или барьера, отделяющего эмоции от разума. Эмоции сменяются определенными мыслями, а мысли, в свою очередь, порождают эмоции.

Каждая эмоция продумана до некоторой степени. Когда эта степень низкая, она уступает место смутным и беспорядочным эмоциям. Когда степень мышления высока, это позволяет вам иметь более глубокий и сбалансированный опыт реальности. Эмоции, которые едва ли были придуманы, ведут к искаженному восприятию реальности.

Люди, которые называют себя «очень рациональными», не избегают этой логики. Если вы присмотритесь достаточно внимательно, этот отказ позволить эмоциям проникать в вашу жизнь, вероятно, является результатом глубокого страха «потерять контроль», который у вас предположительно есть.

Точно так же, воображать чисто эмоциональные действия, даже без малейшего разума, более или менее абсурдно. Человеческие существа не могут отрицать или игнорировать свою кору головного мозга, если человек не страдает от травмы головного мозга или не препятствует их церебральным функциям с помощью какого-либо химического вещества.

Достижение баланса между разумом и сердцем 

Эмоции — это не скачущие и сбежавшие лошади, которых мы должны «взять под контроль». Они делают нас теми, кто мы есть, как люди. Они помогают придать смысл нашему миру. Их не нужно «искоренять», отрицать или недооценивать.

Наоборот: способность чувствовать означает быть человеком. Только на основе эмоций можно построить любовь, жертву, большие мечты и великие дела. Однако это не означает, что мы можем или должны оставить эти эмоции в «сыром» состоянии. Мы никогда не должны соглашаться испытывать их, не размышляя о них.

Мы достигаем равновесия, когда мы можем быть внимательными к тому, что мы чувствуем, не для того, чтобы защититься, а для того, чтобы направить те же самые эмоции, чтобы они были полезными. Это означает, что, если я боюсь, лучший вариант — это признать. Я должен исследовать эту эмоцию и превратить ее в силу, которая сыграет мне на руку. Почему нет?  Если вы боитесь публичных выступлений, вы можете разработать отличные технические средства, которые помогут вам справиться с ситуацией. Это поможет вам противостоять этому.

Эмоции влияют на нас больше, чем разум, потому что они находятся в более примитивной и глубокой части нашего мозга. Они лежат в основе всего, что мы есть. 


Ответить

Почта не будет опубликована.