Лампада



Во многих христианских церквях есть лампада, также известная как алтарная лампа, которая находится в алтаре (святилище), подвешенная или неподвижная. В Англиканской, Старокатолической и римско-католической церкви алтарная лампа горит в скиниях или амбриях, чтобы продемонстрировать реальное присутствие Христоса в Святых Дарах.

Она также находится в алтаре лютеранской и методистской церквях, чтобы указать на присутствие Христа в святилище, а также на веру в Реальное присутствие Христа в Евхаристии. Святилище можно также увидеть в восточных православных церквях.

Под влиянием иудаизма Ветхого Завета Бог сказал Моисею, что лампа, наполненная чистым маслом, должна постоянно гореть в скинии. Это прецедент обычая в англиканской и католической церкви сжигать свечу (всегда) перед скинией — домом, где Евхаристическое Тело Христа хранится под замком.

В иудейской практике этот алтарный светильник известен своим еврейским названием Нер Тамид (иврит: «вечный огонь или вечный свет»). Во многих христианских церквях постоянно горит хотя бы один светильник, часто перед амбрией или скинией, не только как украшение алтаря, но и для богослужения. Общее наставление к римскому миссалу в католической церкви: «В соответствии с традиционным обычаем возле скинии должен гореть особый светильник, работающий на масле или воске, чтобы указывать и чтить присутствие Христа».

Такие светильники для святилищ или скинии часто окрашены в красный цвет, хотя это не предписано законом, что позволяет отличить этот свет от других огней в церкви. В католической церкви красный цвет широко используется, несмотря на то, что Fortescue отдает предпочтение белому. Использование нескольких ламп, всегда в нечетных числах, т. е. трех, пяти, семи или более, вместо одной лампы сейчас стало более редким, хотя это все еще встречается в некоторых старых католических церквях и в восточных христианских церквях. Светильник может быть подвешен на веревке или цепи над скинией или возле входа в святилище, или он может быть прикреплен к стене. Его также иногда помещают на выступ рядом со скинией или на отдельную подставку, на полу, как видно на изображении церкви Святого Мартина в Кортрейке, Бельгия, в статье «Скиния». Можно использовать масляные лампы или свечи.

Раньше оливковое масло использовалось для алтарных ламп в католической церкви, электрические и газовые фонари были запрещены во II Ватикане.  


Ответить

Почта не будет опубликована.