4 вещи, которые нужно помнить после выкидыша



Если у вас был выкидыш, вы можете испытывать широкий спектр чувств — от путаницы, шока и онемения до гнева, ревности и грусти.

Что такое выкидыш?

Выкидыш — это внезапная потеря эмбриона или плода в первом триместре.

Обычно первыми признаками выкидыша являются тяжелые кровотечения, сопровождающиеся болью в животе или судорогими. Если у вас есть эти признаки, немедленно свяжитесь со своим врачом. Если у вас серьезные симптомы, отправляйтесь в ближайшее отделение неотложной помощи или позвоните в скорую помощь.

Выкидыши могут произойти, потому что ребенок развивается не так, как ожидалось. Причины этого могут включать генетические или хромосомные аномалии у растущего ребенка до основного состояния здоровья матери, такие как матка аномальной формы. Но в большинстве случаев причину выкидыша просто не удается определить.

Как справиться?

Врач поможет вам поддержать физический процесс выкидыша, но он также может связать вас с ресурсами для поддержки вашего эмоционального благополучия.

В течение этого времени важно быть открытым со своими близкими и медицинским работником о том, как вы себя чувствуете — физически и эмоционально.

Многие женщины после выкидыша имеют здоровую беременность. Но это не облегчает настоящее горе. Не спешите с процессом скорби.

4 вещи, которые нужно помнить, когда вы исцеляетесь

Это не ваша вина

Вина — это обычная эмоция после выкидыша. Вы можете задаться вопросом, что вы могли сделать неправильно. Это может быть особенно верно, если причина потери беременности неизвестна.

Вы не одни

Если вы недавно столкнулись с выкидышем, вы можете почувствовать, что вам не к кому обратиться, или что вы должны держать свои эмоции при себе.

Независимо от того, разговариваете ли вы со своим партнером или близким человеком, обмен тем, что вы испытываете, может помочь — и вы даже можете найти неожиданную систему поддержки в процессе.

Вам не нужно делиться каждой деталью, если вы не хотите, но разговор с кем-то о том, через что вы проходите, может иметь исцеляющий эффект.

Позаботьтесь о себе

Работая через свое горе, не забудьте позаботиться о себе физически и эмоционально — даже если это вызов.

Сделайте все возможное, чтобы есть питательную пищу, оставаться увлажненным и больше двигаться. Например, выход на ежедневные прогулки может помочь поддержать ваше физическое и психическое здоровье.

Когда дело доходит до ваших эмоциональных потребностей, не игнорируйте их. Попробуйте не избегать своих чувств. Найдите время, чтобы плакать, почувствовать разочарование и гнев.

Не чувствуйте себя виноватым, если вы не всегда скорбите. Не бойтесь смеяться или чувствовать радость.

Помощь

После выкидыша нормально иметь хорошие и плохие дни, но со временем вы должны начать чувствовать себя лучше. Вы можете почувствовать себя хорошо, а затем ваше горе может ударить по вам в другой день. Это нормально.

Однако, если через некоторое время у вас будет больше плохих дней, чем хороших, возможно, пришло время обратиться за профессиональной помощью. Если вы обнаружите, что испытываете симптомы депрессии, такие как недостаток энергии, проблемы со сном и потеря интереса к вещам, которые вы когда-то любили, обратитесь к врачу.


Ответить

Почта не будет опубликована.