6 ключевых идей, как преодолеть потерю близких



Потеря любимого человека, будь то член семьи или домашнее животное — одно из самых эмоционально болезненных переживаний, но это не означает, что это связано с психологическим расстройством. Ощущение, что нас переполняют чувства печали — это нормально, но в то же время мы можем научиться управлять этим, используя свой способ интерпретации этой ситуации и наши привычки.

Горе — это процесс адаптации

Многие люди считают, что процесс скорби состоит в том, чтобы оставить позади жизненный этап. Однако практически можно сказать, что это наоборот: прежде всего нужно адаптироваться к новой ситуации, исходя из всего опыта, который мы пережили до этого момента.

Попытка забыть, только ухудшит ситуацию. То, как мы должны относиться к воспоминаниям, которые у нас есть с этим человеком или домашним животным, не может основываться на отрицании их (как будто мы никогда не проходили через эти переживания).

Не пытайтесь блокировать мысли

Если мы пытаемся удержать определенные мысли подальше от нашего сознания, мы на самом деле даем им больше силы. Дискомфорт, вызванный этим, способствует нашему страху перед этими воспоминаниями или мыслями, что еще больше усугубляет проблему.

Поэтому важно не зацикливаться на том, чтобы не думать о любимом человеке, которого мы потеряли. Однако это не означает, что не рекомендуется проводить первые дни траура, не подвергая себя воздействию определенных предметов или мест, которые напоминают нам об этом человеке, при условии, что это не требует больших усилий (что может привести нас к одержимости этим).

Поминальные ритуалы часто помогают

Подавляющее большинство человеческих культур совершают погребальные обряды, и это не случайно. Это практики, которые помогают представить завершение цикла после смерти человека, а также создают соответствующий контекст для получения эмоциональной поддержки от других.

Более того, необязательно, чтобы эти ритуалы всегда были предписаны традицией господствующей культуры, в которой они живут, или чтобы они были связаны с определенной религией. Важно то, что мы можем видеть их значение и что они позволяют нам участвовать в общественном мероприятии, если мы этого хотим.

Говорите о любимом человеке с другими

Разговор об этом человеке или домашнем животном помогает перестать постоянно помнить их из-за фильтра одних и тех же чувств (многие из которых вызывают у нас дискомфорт) и наполнить наш образ мыслей о них нюансами. Например, другие люди, менее затронутые потерей, могут напоминать нам забавные моменты, прожитые с кем-то, кого больше нет, или интересные и интеллектуально стимулирующие ситуации и т. д.

Подумайте о том, что дал вам этот человек

Знание того, что присутствие в нашей жизни того любимого человека помогло нам в некотором роде повзрослеть и позволило нам научиться чему-то — хороший способ справиться с горем. Таким образом, мы осознаем, что он не исчез полностью и что его существование оставило на нас положительный след. Каким-то образом он все еще присутствует в воспоминаниях, которые он нам оставил.

Если ситуация продолжается несколько недель, обратитесь к психотерапевту

В большинстве случаев скорбь о потере близких — болезненный процесс, который проходит в считанные дни и не связан с развитием психопатологии. Если это не так и вы замечаете, что чувствуете сильный дискомфорт, который охватывает вас в течение нескольких недель, обратитесь к специалистам по психотерапии.


Ответить

Почта не будет опубликована.