Воспаление — определение, виды, причины и лечение



Воспаление — это поддерживающий механизм против повреждения тканей или инфекций. Cтимулирует иммунную систему к восстановлению поврежденных тканей и защите от болезней от чужеродных организмов. Иногда воспалительные реакции приводят к самоповреждению, вызывая защитные действия против клеток организма, или могут быть усиленной реакцией на менее вредный антиген.

Поврежденные или набухшие клетки производят сигнальные молекулы, известные как цитокины, для передачи сигналов лимфоцитам на месте повреждения. Клетки уничтожают инфекционный антиген и клеточные остатки из поврежденной ткани. Эта реакция является лечебной для системы организма. Воспаление бывает двух типов: острое и хроническое.

Виды воспаления

Острое воспаление

Это защитная реакция иммунной системы организма после травмы или инфекции. Это быстрая реакция, характеризующаяся покраснением, припухлостью, повышенной температурой тела и болью. Нейтрофилы движутся к поврежденному участку, чтобы фагоцитировать инородные частицы или вторгшиеся микробы.

Симптомы

  1. Кровеносные сосуды расширяются.
  2. Более сильный кровоток.
  3. Припухлость.
  4. Покраснение.
  5. Повышенная температура.
  6. Жесткость суставов.
  7. Потеря энергии.
  8. Усталость.
  9. Дрожь.
  10. Головная боль.
  11. Потеря аппетита

Уход

Острое воспаление возникает из-за травмы, поэтому лечение острого воспаления — это терапия RICE.

Отдых: для скорейшего выздоровления обезопасьте травмированную или опухшую часть. Перерыв в деятельности необходим, чтобы избежать боли или дальнейшего риска повреждения.

Лед: нанесение пакета холодного льда на опухшее место уменьшает боль и отек.

Поднятие: подъем травмированной части над уровнем сердца помогает уменьшить воспаление.

Хроническое воспаление

Это длительная, стойкая и отсроченная воспалительная реакция. Уровень и последствия воспаления могут различаться в зависимости от повреждения и способности организма преодолевать повреждения, вызванные воспалением. Больные клетки постоянно производят сигнальные молекулы для извлечения лимфоцитов из кровотока. Эти клетки усиливают реакцию и начинают разрушать здоровые ткани вместо того, чтобы фиксировать и лечить. 

Симптомы

  1. Телесная боль.
  2. Депрессия, тревога.
  3. Хроническая усталость и недосыпание.
  4. Желудочно-кишечные расстройства.
  5. Увеличение веса или потеря веса.

Диагностика

Воспалительное заболевание распознается на основании симптомов и предшествующего анамнеза пациентов.

Лечение диетой

Лечение воспаления — это изменение образа жизни и диетических привычек, которые помогают свести к минимуму воспалительные эффекты и стимуляторы воспаления. Диета, которая помогает уменьшить воспаление, включает диету с низким содержанием сахара, фрукты и овощи, меньшее использование насыщенных и трансжиров, клетчатки, орехов и т. д.

Лечение с помощью упражнений

Физические упражнения используют энергию тела и снижают вес, чтобы минимизировать риск триггеров воспаления.

Противовоспалительные препараты

Категория лекарств, которые облегчают боль, жар и минимизируют воспаление, известны как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). 

НПВП

  1. Аспирин.
  2. Ибупрофен.
  3. Напроксен.
  4. Мелоксикам.
  5. Целекоксиб.
  6. Индометацин.
  7. Оксапрозин и др.

Кортикостероиды

  1. Преднизон.
  2. Гидрокортизон.
  3. Этаметазонеб и др.

Побочные эффекты

НПВП считаются безопасными лекарствами, если употребляются в малых дозах в течение короткого времени. Побочные эффекты НПВП вызваны увеличением дозы в течение длительного времени. Увеличивается риск остановки сердца или инсульта, а также они вызывают кровотечение в желудке. Наблюдаемые общие побочные эффекты:

  1. Изжога.
  2. Боль в желудке или язва.
  3. Головная боль и усталость.
  4. Аллергические реакции.
  5. Высокое кровяное давление.
  6. Проблемы с печенью или почками и т. д.

Последствия длительного воспаления

Воспалительная реакция имеет автоматически контролируемую систему, которая отключает воспалительные сигналы, когда чужеродный антиген удаляется из системы организма. Если эта система не может остановиться и передача сигналов стимуляторов продолжается, это приводит к хроническому заболеванию и, в конечном итоге, вызывает самоуничтожение и гибель собственных клеток. Воспаление является основным осложняющим фактором многих заболеваний, таких как диабет, рак, депрессия и т. д.


Ответить

Почта не будет опубликована.