7 советов, как контролировать перепады настроения



У нас часто бывают дни, когда все кажется идеальным, а затем вдруг определенная ситуация или мысль заставляет все это измениться. Что можно сделать, если такое происходит?

Альфред Адлер, отец индивидуальной психологии, сказал, что «мы должны интерпретировать плохое настроение как признак неполноценности». Если мы верим, что это правда, тогда ясно, что способность контролировать эти изменения, особенно когда они негативные, жизненно важна для нашего благополучия.

Что такое смена настроения?

Колебание настроения — это изменение нашего нынешнего состояния ума. Мы испытываем эмоциональные взлеты и падения, которые по-разному влияют на нас за короткий промежуток времени.

Эти перепады настроения могут вывести нас из состояния удовлетворения вплоть до страдания или нервозности. Если это становится чем-то привычным, это может вызвать эмоциональную нестабильность, которая может повлиять на социальную, личную и трудовую жизнь человека.

Эти изменения обусловлены различными факторами, такими как гормональные изменения во время менопаузы или менструации. Однако это не то, что можно применять только к женщинам. Есть также другие триггеры, такие как подростковый возраст, расстройства личности или питания.

Ключевые моменты для контроля перепадов настроения

Теперь, когда мы знаем, что это такое, нам нужно знать, как контролировать эти перепады настроения. Это не всегда легко, особенно если они вызваны психологическими расстройствами. Однако если мы сможем научиться эффективно обращаться с ними, это может привести к значительным преимуществам в нашей повседневной жизни.

Распорядок

Что заставляет вас чувствовать себя хорошо? Что помогает вам расслабиться? Узнайте, что заставляет вас чувствовать себя лучше, и создайте свой собственный распорядок.  Например, музыка, прогулки, общение с друзьями. Определите виды деятельности, которые вас расслабляют, и всегда старайтесь, чтобы в вашем расписании было место для них.

Соблюдайте дистанцию

Иногда мы осознаем, что определенная ситуация меняет наше настроение, но мы не можем избежать этого. Тем не менее, важно знать, как держать вещи на расстоянии. Это дает нам гораздо больший контроль над нашей жизнью. В некоторых случаях это может дать нам воздух для рассеивания определенных эмоций.

Таким образом, когда придет время, мы сможем держаться на расстоянии, прежде чем события будут запущены. Мы сможем предвидеть нашу эмоциональную реакцию. Например, вы хотите что-то сделать и знаете, что это не закончится хорошо. Вам действительно нужно делать это?

Сначала подумайте, а потом говорите

Арабская пословица гласит: «Если то, что ты собираешься сказать, не красивее молчания, не говори этого». Это не значит, что вам всегда нужно молчать, но это научит вас думать, прежде чем что-то говорить. Для общения также важно быть содержательным и позитивным. Вот почему разумно думать, анализировать, выбирать слова, которые вы хотите сказать, и то, как вы собираетесь их произносить. 

Наше плохое настроение делает нас маленькими людьми.

Доменико Сиери Эстрада

Важность хорошего отдыха

Усталость часто вызывает у нас плохое настроение, и наше настроение меняется. Иногда, когда мы истощены, как умственно, так и физически, наше настроение сигнализирует, и это вызывает у нас эмоциональную нестабильность.

Если у вас есть возможность, то немного релаксации на всех уровнях является очень полезной. Это помогает нам возобновить наши идеи, отказаться от наших негативных эмоций и избежать отвлекающих факторов, которые могут изменить наше настроение.

Физические упражнения

Физические упражнения повышают уровень дофамина в крови. Он выделяет нейротрансмиттер, который способен улучшить наше настроение. Тридцать минут занятий спортом в день — отличная помощь, когда речь идет о регулировании наших эмоций и о том, как мы можем мыслить позитивно.

Писать

Многие великие писатели говорят, что написание расслабляет их. Писать о чувствах — тоже очень хорошая идея и очень терапевтическая. Это поможет нам проанализировать причины наших перепадов настроения и предотвратить их появление в будущем.

Подумайте, почему ваше настроение меняется

Иногда это всегда одни и те же вещи, которые приводят нас в плохое настроение. Это может быть время года, наша личная ситуация или определенные люди. Хороший анализ позволит нам определить причины и улучшить нашу способность управлять ими.

Если вы все еще не можете контролировать свои перепады настроения, возможно, вам следует проконсультироваться с экспертом по поводу ваших проблем. Иногда наше плохое настроение может скрывать гораздо более серьезную проблему, которую необходимо решить.


Один комментарий на “7 советов, как контролировать перепады настроения

Ответить

Почта не будет опубликована.