Опасность чрезмерно высокой самооценки



Когда вы думаете о чувстве собственного достоинства, вы вероятно, думаете о чем-то позитивном. Однако есть и темная сторона самооценки, когда самооценка граничит с нарциссизмом, и вы самый важный человек в своем мире. Для того чтобы любовь к себе была здоровой, вы должны найти золотую середину.

Чрезмерно высокая самооценка не является ни положительной, ни здоровой. Чрезмерная уверенность в себе и переоценка вашей ценности ведут к проблематичным поведениям и установкам. Такие люди не несут ответственности за свои ошибки, и у них также есть склонность к нарциссизму.

Самоуважение является очень важной темой в мире личностного роста. Всегда публикуются новые книги и статьи о том, как укрепить эти базовые психологические «мускулы», которые важны для вашего благополучия. При этом, некоторые авторы пренебрегают говорить о негативной стороне высокой самооценки. Это то, что мы собираемся решать сегодня.

Важно уточнить, что противоядие от низкой самооценки не является высокой самооценкой. Крайности всегда опасны и вредны. Если вы переключаетесь с одного на другое, вы просто создаете больше проблем.

Таким образом, важно изложить, что мы подразумеваем под здоровой самооценкой. В современном обществе лидерство, любовь к себе и уверенность в себе считаются важными. Тем не менее, вы всегда должны помнить, что «чем больше, тем лучше» не всегда так.

Люди с чрезмерной самооценкой

Одна из самых интересных книг социального психолога Альберта Бандуры называется «Самоэффективность: осуществление контроля». В своей книге Бандура утверждает, что воспринимаемая эффективность и самооценка являются ключевыми факторами для решения проблем и достижения успеха во всех аспектах жизни.

Многое может помешать вашим целям и вашему счастью, например, низкая самооценка и чрезмерно высокая самооценка. Они оба одинаково плохие.

Высокая самооценка и мир без границ

Детские психологи часто отмечают, что дети должны рано учиться тому, что мир имеет границы. Они должны понимать, что существуют правила и что вы не всегда получаете то, что хотите. Способность терпеть разочарование является жизненно важным навыком. Если вы никогда не научитесь делать это, вы можете столкнуться с множеством проблем.

Многих детей и подростков учат, что они могут иметь все, что хотят. Они как маленькие монархи. Они чувствуют себя вправе делать и иметь то, что их сердца желают. Воспитание детей с такой чрезмерной самооценкой может превратить их в эгоцентричных, оскорбительных, высокомерных и импульсивных людей.

Опасности высокой самооценки, как правило, связаны с воспитанием детей.

Чрезмерно высокая самооценка не ведет к успеху или счастью

Вопреки тому, что вы думаете,  высокая самооценка не сделает вас успешным. Вместо этого это приводит к следующим проблемам:

  1. Чрезмерно высокая самооценка заставляет вас верить, что проекты, задачи или задания, которые предлагают другие люди, находятся ниже вас. В результате ваша гордость заставляет вас упустить множество хороших возможностей.
  2. Высокомерие и чувство права дистанцируют вас от окружающих. Наличие гигантского эго делает других людей неудобными.
  3. Вы слепы к своим собственным ошибкам и не можете учиться на них. Ваши неудачи — это всегда чужая вина, а не ваша собственная.
  4. В отношениях, чрезмерно высокая самооценка может сделать невозможным видеть вещи с точки зрения вашего партнера. В худшем случае это может привести к злоупотреблениям.
  5. Это также может вызвать серьезные проблемы в ваших рабочих отношениях и дружбе.

Самоуверенность и преступность

Долгое время исследователи связывали преступное поведение с низкой самооценкой. Однако в последние несколько лет исследования показали, что чрезмерно высокая самооценка также коррелирует с насильственными действиями. Исследование, проведенное доктором Робертом Роем Ф. Бомейстером в Принстонском университете, объясняет, что чувство превосходства является решающим фактором в большом количестве преступного поведения.

Многие преступники проявляют признаки нарциссизма, макиавеллизма и психопатии, которые идут рука об руку с чрезмерно высокой самооценкой, которая оправдывает их плохое поведение. Они слишком много думают о себе, и следовательно считают что у них должно быть все, что они хотят.

В заключение, высокая самооценка также имеет темную сторону. Все знают, что низкая самооценка рискованна, но также и другая крайность.

В конце концов, самооценка — это искусство заботы о себе. Тем не менее, он становится нездоровым, когда он склоняется к любой крайности. Ключ должен найти тот идеальный баланс самооценки и уважения к другим.


Ответить

Почта не будет опубликована.