Мужчина прикладывает фотографии к лицу

Управление эмоциями



Содержание

В нашей жизни для любого человека очень важно научится управлять своими эмоциями и чувствами. Многие люди стремятся подавлять собственные эмоции, а не управлять ими. В этом как раз и заключается главная проблема. Такие действия могу спровоцировать другие заболевания разного рода, например, невроз.

Управление эмоциями — это важный и необходимый навык для любого человека живущего в современном мире. В жизни, довольно часто происходят эмоциональные конфликты, в которых люди ведут себя далеко не самым лучшим образом, поэтому люди стремятся сильно контролировать эмоции или даже избавится от них. Такой алгоритм действий может привести к различным психическим заболеваниям. Верным решением в такой ситуации,  будет принятие эмоциональной реакции мозгом как обычное психическое явление и не вешая на него ярлык «плохое» оно или «вредное».

Такой навык как управление над эмоциями необходим каждому человеку. Он нужен для того, чтобы нам было проще адаптироваться к любой жизненной ситуации, чем меньше мы заряжаемся негативными эмоциями и больше получаем положительные, тем меньше мы получаем стресс и больше становимся счастливей и радостней. Система эмоциональных процессов является довольно не простым процессом, и как в каждом сложном процессе могут быть различные сбои и негативные реакции в сознательном и бессознательном.

Две женщины кричат на мужчину с закрытыми глазами

Как управлять эмоциями

В психологии такой навык как управление эмоциями изучается достаточно давно. Для того, чтобы научится хорошо управлять своими эмоциями потребуется некоторая выдержка и постоянство. За один день или неделю мало что поменяется, важно проявлять упорство и постоянно пополнять багаж знаний.

Важно! Техник и методик много, а вот то что действительно работает, нужно еще поискать.

Девушка сжала кулаки и подняла руки вверх

Необходимо признать наличие эмоций и назвать их

Для того, чтобы эффективно взаимодействовать с эмоциями, нужно признать, что они у вас есть.

Необходимо уметь говорить свои эмоции таким образом:

  • я грущу;
  • я раздражен;
  • я радуюсь;
  • я восхищаюсь;
  • я огорчаюсь;
  • я ревную;
  • я стыжусь;
  • я презираю.

Таких оттенков эмоциональных состояний, Вы можете найти огромное количество. Научитесь признавать самому себе, что у вас есть «негативные», «неодобряемые» эмоции и мысли. Если вы полностью не понимаете и не осознаете свои эмоциональные переживания, то вы не сможете до конца разобраться и понять какую роль они для вас играют.

Важно! С принятия своих каких-то эмоций, появится умение их контролировать. Если не научиться принимать эмоции такими, какие они есть, вы постоянно будете испытывать эмоциональный взрыв.

Проконтролируйте свои эмоции. Что они выражают?

Попытайтесь понять, в чем смысл ваших эмоций, какая ценность, особенно у «негативных».

Задайте самому себе ряд вопросов:

  1. Что пытаются сообщить Ваши переживания?
  2. На что обращают Ваше внимание?
  3. Над какой ситуацией нужно задуматься?
  4. Может что-то следует поменять?

Важно! Постарайтесь, максимально искренне ответить себе на эти вопросы.

Может быть так, что Ваша обида показывает на потребность в признании, а Ваш гнев оберегает от ненужного человека. Или своим вспыльчивым поведением вы пытаетесь что-то получить от других? У всех людей разные ситуации и разные проблемы, попытайтесь разобраться и распознать причину.

Важно! Когда Вы поймете всю важность той эмоции, которая у Вас возникает, они сами по себе стихнут.

Не воспринимайте на свой счет

Важно научится не воспринимать все на личный счет, если где-то на работе, на учёбе или дома, на вас вылили свой гнев, то это совсем не означает что Вы в чём-то виноваты.  Это означает лишь то, что человек просто не в духе и он совсем не имеет к Вам личной неприязни. Просто вы попали под горячую руку.

Важно! Не нужно все время проявлять негатив, обижаться, злиться, а иначе это болото вас попросту засосёт. Любые возникшие ситуации, можно и нужно учится преодолевать спокойно и без лишнего стресса.

Используйте духовные практики и медитативные практики

При постоянных стрессах и эмоциональных срывов, Ваш организм сильно страдает, со временем это скажется на Вашем здоровье. 40% болезней в организме человека идут от стрессов, учитесь успокаиваться при любых обстоятельствах.

Огромную роль в достижении управления эмоциями играют медитации, уже после нескольких занятий, Вы почувствуете облегчение. Конечно, серьезных результатов этим не добиться, но улучшить состояние можно.

Важно! Чтобы достичь больших результатов, нужно постоянно заниматься и не бросать.

Реагируйте по-другому

В каждом деле от самого человека зависит все, при каждой «негативной» ситуации, старайтесь реагировать по-новому, по началу будут трудности, а потом Вы привыкните и это войдет в привычку.

К примеру, если Вы видите что назревает скандал, то Вы можете перевести его в шутку, тем самым разрядить окружающую обстановку.

Посмотрите отличное видео о том, как решить конфликт

Пытайтесь осознать свои эмоции

Что значит понять эмоции? А значит это то, что нужно постоянно читать книги, изучать, вникать, смотреть и впитывать в себя информацию касательно эмоций. Читать научную литературу и статьи, тогда и результат не заставит себя долго ждать, и у Вас получится контролировать свои эмоции.

Важно! В 2015 году вышел мультфильм «Головоломка». Суть мультфильма заключается в том, как наши эмоции влияют на нас и нашу жизнь. Тем, кто хочет научиться управлять своими эмоциями, мультфильм «Головоломка» обязателен к просмотру.

Способы управления эмоциями

В реальности, действительно работающих способов и приемов не так много. Представляем Вам 5 наиболее эффективных и результативных технологий в неотложных ситуациях, которые Вам помогут при эмоциональном взрыве.

Вспомните свои самые успешные моменты в жизни

Постарайтесь вспомнить как минимум пять успешных моментов в Вашей жизни. Необходимо вспомнить те моменты, которые связанны именно с той задачей, которая перед Вами стоит именно сейчас.

Приведем пример: Если Вы сильно переживаете по поводу своего опоздания на работу, то лучше вспомните, как Вы на прошлой неделе сильно отличились в каком-то деле и босс Вас похвалил.

Познавательно! По некоторым данным исследований такая техника хорошо зарекомендовала себя среди женской половины населения. Если Вы еще раз увидите, что теряете контроль над эмоциями, то напомните себе о тех моментах, которыми Вы по настоящему гордитесь.

Уберите ваше беспокойство на более позднее время

Прямо мысленно скажите себе: в сегодняшний вечер в 20:00 я буду беспокоится по поводу того, что я опоздал(а) на работу. И пару часов я буду сидеть и плакать.

Такая техника отложенного беспокойства, очень даже хорошо работает. В некоторых научных исследованиях, испытуемым предложили перенести свои беспокойные мысли на 1 час позже, результат показал, что эмоции приходят уже с заметно меньшей силой.

Представьте самое ужасное, что могло с Вами произойти

Если Вы слышали о самураях, то они могли оставаться спокойными, даже в самых сложных ситуациях.

Как у них это получается? А все просто, они думали о смерти.

Нет, Вам не в коем случает не нужно быть драматическим готом, но если Вы будете думать о самом плохом, что может с Вами случится, то это поможет убрать Ваши нынешние проблемы и даст силу сохранить контроль.

Старайтесь конкретней выражать свои эмоции

Формула эмоций: «Я ощущаю X (эмоция), в момент когда я делаю Y/когда со мной делают Y (поведение) в положении Z». Возьмите на заметку следующее:

  1. Хорошо поймите и осознайте эмоцию X (радость, злобу, грусть, страх и т. д.).
  2. Выскажите свои эмоции так сказать, от первого лица.
  3. Постарайтесь понять, какое именно поведение Y провоцирует вас на различные эмоции.
  4. Старайтесь конкретизировать, то что вам нужно.
  5. Обходите стороной такие слова, как «вы» и «ты» и следуют с обвинениями.

Приведем пример: «Я ощущаю что меня недооценивают, так как меня в нашей организации не повышают по должности уже более 5 лет, несмотря на всю мою преданность и старания».

Если любые способы оказываются провальными, поглядите на себя в зеркало

В тот момент, когда вы смотрите на себя в зеркало, вы воспринимаете свою личность более объективно. Таким образом, вы сможете отвлечься от своей эмоциональности. Если в момент эмоционального порыва, вы будете рассматривать себя в зеркале, то сможете вести себя более сознательно.

Важно! Не беритесь сразу за все техники одновременно. Выберите что-то одно и сделайте это своей привычкой. Таким образом, вы заранее будете знать как будете преодолевать эмоциональный взрыв.

Техники по управлению эмоциями

В большинстве случаев, работа, которая связана с людьми, является эмоционально затратной. И это вполне справедливо, даже если работа приносит вам удовольствие. Очень часто, происходит так, что люди не позволяют себе проявлять эмоции, полагая что в этом случае они обязаны быть абсолютно спокойными в общении и в работе.

Так или иначе, все мы живые люди, даже во время нашей работы. И у нас нет функции отключить эмоции с 9 до 18:00 нажав заветную «кнопку». На каждой работе существую определенные правила поведения, поэтому нам приходится сдерживать себя, запирая наши эмоции в себе.

Если человек постоянно подавляет эмоции, то начнут накапливаться как снежный ком. Появляется сильная раздражительность ко всему происходящему, человек все хуже и хуже реагирует на ту или иную ситуацию. Если не обращать никакого внимания не свое внутреннее состояние, то взамен небольшой злости, у человека все перерастает в яростный гнев. Такое состояние удержать под контролем будет куда сложней, чем если бы вы просто разозлись. Но и это еще не конец, взамен гнева, придет ярость. Вот такую эмоцию человек уже никак не способен контролировать. В таком случае, даже самый стойкий и уравновешенный  сотрудник, не сможет совладать и сдержать порыв такой эмоции.

Так что же делать в таких ситуациях? Как сдерживать эмоциональные порывы?

Вот в таких случаях и нужные всевозможные психологические техники, способы и упражнения чтобы предотвращать такие порывы эмоциональности. Необходимо постоянно заниматься и практиковаться, тогда у человека появится стойкость, контроль и уверенность в тех или иных ситуациях.

Управление эмоциями на уровне тела

Техника глубокого дыхания

Наше дыхание, как известно связано с нашей нервной системой. Поэтому дыхательные техники отлично помогают нормализовать свое внутреннее состояние. На сегодняшний день популярны такие техники, где задействованы глубокие выдохи и вдохи. Давайте рассмотрим одно из технологий:

Сядьте на удобный стол, желательно ровно. Считайте про себя до четырех и сделайте глубокий вдох через нос. Тем же образом вам нужно сделать и выдох. Далее, на вдохе поднимите левую ногу, а на выдохе опустите. Тоже самое вам необходимо проделать и с правой ногой. Сделайте так четыре раза для правой ноги и четыре раза для левой ноги.

Техника мышечной разрядки

Методика мышечной разрядки очень эффективна в тот момент, когда вы чувствуете что вот-вот сорветесь и разозлитесь.

Суть метода: сожмите кулак так сильно, как только сможете, продолжайте сжимать кулак до тех пор, пока рука не устанет и не ослабнет. Ваши пальцы сами начнут расслабляться. Такая техника хороша тем, что ее можно использовать в любом месте и в любое время, предварительно спрятав хотя бы один кулак.

Управление эмоциями на уровне сознания

В момент, когда начнете сильно злиться и раздражаться, возьмите паузу. Можно сказать себе так «давайте перенесем разговор на другое время», «я подумаю» или можете использовать другую удобную для вас фразу, которая позволит дать вам время, чтобы вы успокоились и навели у себя порядок. Обязательно скажите время, по истечению которого вам нужно будет дать ответ. Таким образом, вы сможете больше осознать происходящее и проработать свои эмоции и сделать более взвешенное решение.

Управление эмоциями на уровне воображения

Как мы все знаем, возможности нашего воображения безграничны. В мире существует просто огромное количество методик и техник работы с образами. Мы покажем вам несколько техник, но не останавливайтесь только на них, ищите, изучайте другие методы.

Техника «Стрелоулавливатель»

Представьте,  что упреки или замечания в вашу сторону — это стрелы, которые летят в вас от вашего собеседника. Но у вас есть определенное преимущество перед ним — наличие невидимого бронежилета, который способен удерживать то что вам не нужно и пропускать то что вам нужно, чтобы держать ситуацию под контролем. Однако, важно не пропустить ту важную информацию, который решит поставленный вопрос.

Техника «Вторая пара глаз»

Суть это техники заключается в том, что вы делите себя надвое и стараетесь увидеть себя со стороны. Позвольте ситуации, которая у вас возникла идти свои чередом. А в этот момент сосредотачивайтесь и наблюдайте за собой. Старайтесь отследить реакции и понять от куда они возникают и как протекают. Наше внутреннее наблюдение должно быть критичным и беспристрастным. Важно всегда помнить и замечать свои состояния и в процессе их корректировать.

Тренинги по управлению эмоциями

В сети интернет можно найти огромное количество тренингов, курсов и семинаров которые помогу вам научится контролировать ваши эмоции. Тренинги можно смотреть на сайтах, можно скачать на компьютер бесплатно. Но еще есть и платные тренинги, за счет платных тренингов вырастает и результат в разы, чем если вы просто посмотрите видео или прочитаете статью. Найдите для себя наиболее подходящий вам тренинг и пройдите его до самого конца, и тогда результат вам гарантирован.

Популярные тренеры! В такой области существует не мало специалистов и тренеров, которые смогут вам помочь. Такие как: Нина Рубштейн, Константин Шамбер, Вания Маркович, психолог Ирина Андреева, Владимир Довгань, Игорь Вагин, Ирина Хакамада.

Книги по управлению эмоциями

Чтобы хорошо владеть ситуацией, необходимо и обладать определенным багажом знаний. Нужно постоянно смотреть, слушать аудиокниги, читать разные статьи, форумы, а также читать книги. Книги также можно читать прямо на сайтах, скачивать к себе на компьютер или мобильный телефон. Мы собрали для вас подборку лучших книг по управлению эмоциями.

Топ 10 книг по управлению эмоциями:

Название книгиАвтор книги
Исцеление от эмоциональных травм – путь к сотрудничеству, партнерству и гармонии.Малькольм Холлик и др.
Я – эмоциональное создание.Ив Энцлер.
Аркадия. Лишенная эмоций.Дмитрий Никитин.
Любовь, эмоции и ваше здоровье. Исцели свое тело, исцелив эмоции.Дэвид Саймон.
10 шагов на пути к управлению своей эмоциональной жизнью. Преодоление тревоги, страха и депрессии благодаря исцелению личности человека.Ева Вуд.
Эмоции и чувства. (в т.ч. глава «Управление эмоциями: контроль выражения своих эмоций, устранение нежелательных эмоциональных состояний»).Ильин Е.П.
Психология эмоций.Изард К.Э.
Агрессия: причины, последствия и контроль.Л. Берковиц.
Книга-тренажер для развития творческих способностей.Антон Могучий.
Внутреннее эмоциональное противоречие.Елена Осокина.

Полезные видео о том, как контролировать эмоции


Ответить

Почта не будет опубликована.