4 совета, как не зацикливаться на похудении



Многие ассоциируют вес как показатель привлекательности, красоты и здоровья, и, конечно же, это влияет на их самооценку.

Похудение — это очень деликатный вопрос, который может варьироваться от простой потери нескольких килограммов по рекомендации врача до реальной проблемы с психическим здоровьем. 

Почему зацикленность на похудении может быть проблемой

Миллионы людей во всем мире беспокоятся о своем весе. К сожалению, многие попали в тяжелую спираль одержимости весом, беспокоясь о каждой калории. 

Пища — это то, что дает нам питательные вещества, топливо, в котором нуждается наш организм. Без еды люди просто умирают, и поэтому нам нужно есть. Однако то, что является основной потребностью, чем-то инстинктивным.

В какой-то момент нашей жизни может потребоваться сбросить немного жира по причинам, связанным со здоровьем. Однако одержимость похуданием может привести нас к ситуации, которая вовсе не является синонимом здоровья, а это суровый мир расстройств пищевого поведения. По этой причине так важно наладить здоровые отношения с едой и понять, что вес — это не показатель красоты или здоровья, а показатель массы, не более того.

Мифы о похудании

Существует множество мифов о еде, которые напрямую связаны с одержимостью похуданием. Многие люди, пытаясь достичь целей по снижению веса, контролируют числа, которые должны отображаться на шкале, становятся контролем над тем, что они едят, что является питательной средой для развития нездоровых отношений с едой.

Забавно, что в современном мире, где мы можем легко получить больше еды, чем когда-либо, мы едим хуже, чем наши предки. Это правда, что у нас больше доступной питательной пищи и что недоедание встречается относительно редко, но мы также живем в мире, где есть много высококалорийных, жирных и низкокалорийных продуктов, которые оказываются очень вкусными, более аппетитными по сравнению с традиционными и сезонными блюдами.

Поскольку продукты с самым низким содержанием питательных веществ, в свою очередь, имеют более насыщенный вкус, неудивительно, что население предпочитает их здоровой пище. Как следствие, у нас есть такие болезни, как ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания среди населения, поскольку трудно отказаться от этого типа продуктов питания, которые также, как правило, продаются в готовом виде и продаются по относительно низким ценам.

Сказать, что население пристрастилось к нездоровой пище, не будет преувеличением. Люди знают, что это нездоровая пища, что было бы лучше не есть их вообще и что они несут риск для здоровья, но им трудно отказаться от их употребления. Как следствие, после набора веса они пытаются отказаться от всего сразу, классифицируя их как «запрещенные» продукты, и именно здесь их нездоровое отношение к еде резко возрастает.

Как избежать зацикленности на похудении?

Есть несколько действий, которые мы можем предпринять, чтобы не зацикливаться на похудании.

Не ходите в спортзал, чтобы потом поесть

Нет сомнений в том, что физическая активность сжигает калории и помогает похудеть. Посещение тренажерного зала следует рассматривать как способ обеспечить хорошее здоровье и развлечься, независимо от того, занимаетесь ли вы силовыми тренировками или кардио.

Однако правда в том, что многие люди ходят в тренажерный зал с явным намерением сжечь большое количество калорий, а затем заменить их, съедая все подряд. Одержимые лишним весом, чтобы не набрать несколько лишних килограммов, ругают себя, выполняя всевозможные упражнения в тренажерном зале, а затем едят все виды гиперкалорийной пищи.

Это довольно опасно. С одной стороны, мы имеем дело с тем, что человек переедает, а с другой — выполняет компенсаторное поведение, в данном случае чрезмерное выполнение упражнений, и все это для того, чтобы избежать набора веса. Все это позволяет заподозрить возможный случай булимии — расстройства пищевого поведения, требующего психологического вмешательства.

Не беспокойтесь о калориях

Существует бесчисленное множество приложений, которые служат для отслеживания калорий, которые мы едим, а также калорий, которые мы сжигаем с помощью упражнений. Они могут быть полезны, поскольку помогают нам ориентироваться в потреблении калорий и пропорции потребляемых макроэлементов, помогая нам узнать, поддерживаем ли мы разнообразную диету и потребляем ли необходимое количество калорий.

Однако зацикливаться на абсолютном отслеживании каждой калории, чтобы убедиться, что вы худеете, является ошибкой. Эти приложения следует загружать и использовать с осторожностью и понимать, что они являются всего лишь записью того, что мы едим, уделяя больше внимания потребляемым питательным веществам перед потреблением калорий. Причина, по которой к этим приложениям следует относиться с осторожностью, заключается в том, что многие люди хотят использовать их перфекционистски.

Есть те, кто пытается вести исчерпывающий учет всего, что они съели в течение недели, мотивируя себя продолжать принимать от 1200 до 1500 калорий, что рекомендуется в очень общих чертах.

Необходимо понимать, что, не записывая в счетчик калорий абсолютно все, что мы съедаем, мы не наберем вес. Пока мы придерживаемся здоровой диеты, богатой питательными веществами, мы можем сделать то, что мы едим, немного более гибким и даже забыть записать это.

Не ставьте запрет на еду

Многие люди считают, что они сбросят вес, только если ограничат определенные продукты и полностью будут контролировать количество потребляемых калорий

В Интернете нетрудно найти всевозможные чудо-диеты, в которых выделяются запрещенные продукты. Это далеко не хорошие инструкции по контролю веса или похуданию, но они становятся опасными источниками вины.

Они запрещают так много продуктов, что практически не позволяют вам наслаждаться едой, имея возможность есть только низкокалорийные продукты, такие как салат, некоторые нежирные сорта мяса, такие как курица, и строго запрещают все сладкое. Другие заставляют нас есть одну и ту же пищу в течение нескольких недель (например, ананасовая диета).

Оба типа диет крайне невыполнимы, поскольку они ужасно скучны в дополнение к тому, что настаивают на идее запрещенных продуктов, а это означает, что если человек пропускает один день с едой такого типа, он испытывает много сожалений и начинает другая крайность, то есть переедание.

Должно быть ясно, что запрет на пищу противоречит человеческой природе и может быть «запрещен» только в тех случаях, когда по состоянию здоровья нельзя принимать пищу ни при каких обстоятельствах, например, соль у гипертоников или углеводы у людей с патологическим ожирением. Ограничительные диеты усиливают расстройства пищевого поведения.

Любую диету следует согласовывать с профессионалами, включая врачей и диетологов. Если есть подозрение на возможное расстройство пищевого поведения, следует проконсультироваться с психологом.

Перестаньте каждый день взвешиваться

Один из самых страшных моментов для людей, которые отчаянно пытаются похудеть — это взвешивание на весах. У каждого в голове есть идеальный вес, хотя и не здоровый. Для многих людей это может стать навязчивой идеей.

Вес, который отмечает нас, может быть палкой о двух концах. С одной стороны, может случиться так, что в случае успеха мы почувствуем мотивацию продолжать нашу программу похудания, здорового питания и физических упражнений, но с другой стороны, если это не так, то произойдет то, что мы почувствуем разочарование и мы даже становимся одержимы желанием меньше есть или больше заниматься спортом, чем это необходимо.

И потеря веса, и набор мышечной массы — это процесс, в котором есть взлеты и падения, поэтому ежедневное измерение того, где мы находимся, бесполезно, потому что оно может полностью демотивировать нас. Вы должны учитывать весь процесс в целом.

Мы не собираемся худеть в одночасье. Ежедневное взвешивание не дает надежных данных, и любые возникающие отклонения могут быть вызваны таким количеством факторов, которые находятся вне нашего контроля, что было бы очень сложно использовать их как меру того, есть прогресс или нет.

В большинстве случаев целесообразно взвешиваться один раз в две недели, желательно только один раз в месяц, и, если возможно, использовать умные весы. Это устройства, которые выходят за рамки простого измерения веса, но также измеряют другие аспекты, связанные со здоровьем человека, такие как процентное содержание жира, количество мышечной массы, задержка жидкости, основной метаболизм и преждевременное старение.


Ответить

Почта не будет опубликована.