Дерматофитоз: типы и характеристики



Дерматофитоз относится к кожной инфекции, вызванной грибками. Он широко известен как стригущий лишай из-за его появления на коже. Инфекция может поражать людей и животных. Более того, он может передаваться от животных или других пораженных людей. Основная причина заражения — плохие гигиенические условия. Обычно поражается кожа, волосы и ногти.

Эпидемиология

Интенсивность дерматофитоза зависит от пола, расы или рода занятий. Возникает из-за ношения обуви, а также обнаружено, что инфекция чаще всего происходит зимой, поскольку продолжительность ношения обуви сравнительно больше, чем летом. Поэтому этот вид заражения чаще всего встречается в регионах с умеренным климатом.=

Другое исследование возбудителя инфекции показывает, что Trichophyton rubum и Microsporum oudouinii часто выделяются в США, в то время как T.tonsurans чаще всего поражает инфекцию в Мексике, а M. ferrugineum обычно выделяется от пораженных людей в Японии. Следовательно, распространение грибковых патогенов также отличается от региона к региону.

Помимо этого, в нескольких исследованиях передачи инфекции сообщалось, что E. flosaccosum и T. violaceum в основном передаются от человека к человеку из-за антисанитарных привычек, таких как использование одних и тех же полотенец или тряпок. С другой стороны, сообщается о передаче Microsporum canis от домашних животных, таких как кошки и собаки. Помимо передачи вируса от человека или животных, грибки, вызывающие дерматофитоз, также могут быть обнаружены в почве.

Типы

Опоясывающий лишай стопы

Этот тип грибковой инфекции появляется на ногах у человека. Инфекция возникает в области эпидермиса кожи. Зуд, шелушение, покраснение — частые признаки инфекции. Часто возникает между пальцами ног и в нижней части стопы. Виды грибов, вызывающие этот тип инфекции — это T. rubrumT. mentagrophytesEpidermophyton floccosum и т. д.

Онихомикоз

Общие симптомы включают изменение цвета ногтей, обычно переходящее в желтоватый цвет, деформацию ногтя и т. д. Этот тип инфекции чаще всего поражает ногти на руках и ногах.

Микоз кожи

В этом случае образование стригущего лишая происходит на голой коже. Наряду с круговым поражением также имеет место воспаление. Чаще всего этим типом инфекции подвержены дети. Первичное поражение возникает на открытых частях тела, таких как лицо, плечи, руки и т. д. Из-за контакта с инфицированными домашними животными, такими как кошки, собаки, лошади, мыши и т. д. Виды грибков, о которых сообщается для этого типа инфекции: Microsporum canisT. rubrum, T. mentagrophytes и др.

Лишай бороды

Этот тип стригущего лишая встречается на фолликулах бороды и других областях шеи и лица, связанных с бородой. Тяжелая инфекция может привести к выпадению волос на этом участке. Наиболее частым возбудителем инфекции является T. verrucosum.

Опоясывающий лишай паха

Этот тип инфекции относится к острым, хроническим и тяжелым зудящим дерматофитиям паха и промежности. Плохие гигиенические привычки — самая важная причина возникновения этого типа инфекции. T. rubrum и E. floccosum являются возбудителями этого типа инфекции. Инфекция ягодиц и талии происходит из-за T. rubrum, в то время как E. floccosum широко ответственна за инфекцию в паховой области.

Опоясывающий герпес

Этот тип инфекции возникает в младенчестве и также является наиболее хроническим типом стригущего лишая. Лечение в младенчестве необходимо, чтобы предотвратить его возникновение в более поздний период. Инфекция характеризуется образованием плотной массы мицелия и артроспор, которые образуются в волосяных фолликулах. Возбудители включают T. schoenleinii, T. violaceum и M. gypseum.  

Опоясывающий лишай головы

В этом случае инфицирование происходит на коже черепа. Дерматофиты прорастают в волосяной фолликул во время инфекции, что приводит к разложению кератина. В результате волосы становятся хрупкими и легко ломаются. В прилегающем эпидермисе также происходит некоторый рост гиф, но рост гиф в фолликуле ограничивается только стержнем волоса.

Грибковые метаболиты

Эта группа грибов не характеризуется как продуценты экзотоксинов или эндотоксинов. Тем не менее, исследования сообщили о возникновении аллергии на 2–3-месячные культуры. Таким образом, сообщается о наличии трикофитина. У этих грибов есть группоспецифический антиген. Было обнаружено, что белковая фракция T. mentagrophytes и T. rubrum демонстрирует положительные реакции преципитина в сыворотке кроликов, иммунизированных гомологичным грибком. Однако в случае гетерологичных сывороток перекрестной реакции с этими антигенами не обнаружено. T. mentagrophytesT. rubrum и Penicillium виды также изучаются с помощью теста диффузии геля и гемагглютинации. Исследование продемонстрировало развитие клеточных антител у животных после внутрикожной инъекции трихофитина. В зависимости от типа хозяина иммунитет может быть утрачен на срок от нескольких дней до нескольких лет. Клеточные антитела, которые начали развиваться через 24-48 часов после воздействия трихофитина, могут быть потеряны в течение 7 дней. Активные гликопептиды и полисахариды из различных дерматофитов были экстрагированы для иммуногенного анализа, и было обнаружено, что гликопептиды обладают трихофитиновой активностью. Химическая структура этих антигенов различается от вида к виду, однако серологически они схожи.

Лечение

Противогрибковые препараты широко используются для лечения дерматофитоза. Как правило, для лечения используются два типа введения лекарств: местное применение и пероральное введение. Выбор лекарства и способ введения зависят от клинического типа и тяжести инфекции. Азольные препараты широко используются для лечения дерматофитии. Кроме того, во многих случаях используется гризеофульвин. В случае тяжелых инфекций применение только одного вида лекарств иногда оказывается недостаточно эффективным из-за лекарственной устойчивости. В этих случаях используется пероральный прием вместе с местными противогрибковыми мазями.


Ответить

Почта не будет опубликована.