Хроническая боль у детей



Боль — это сложный личный опыт, поэтому для удовлетворения потребностей пациента требуется большая забота и общение. Но когда мы видим детей с хронической болью, общение может быть затруднено, потому что дети не знают слов, чтобы выразить то, что они чувствуют, кроме как через плач. Вот почему в течение всего двадцатого века хроническая боль у детей игнорировалась современной медициной и психологией.

Фактически, до середины 1950-х годов врачи считали, что дети менее чувствительны к боли, чем взрослые. Это неоспоримое убеждение имело серьезные последствия. Во многих больницах врачи проводили хирургические операции с детьми в возрасте до двух лет с очень небольшим или нулевым наркозом.

Важно! Дети и младенцы чувствуют боль так же, как взрослые.

Инструменты, используемые для измерения хронической боли

Сегодня медицина и психология признают, что хроническая боль у детей имеет те же характеристики, что и хроническая боль у взрослых. Поэтому они относятся к этому одинаково. Хроническая боль длится 6 или более месяцев, с или без физиологических причин.

Важно! Проблема заключается в том, что в прошлом не было никаких инструментов для диагностики хронической боли у детей. Это потому, что, инструменты, специально не были предназначены для детей. К счастью, это меняется, и психология играет важную роль в этих изменениях.

От проективных методов до методов распознавания и эмоционального выражения, хроническая боль у детей более узнаваема, изучена и лечится. Боль не считается простой жалобой от детей. Врачи придают этому важность и не видят в этом способ привлечь внимание своих родителей.

Что касается младенцев или детей в возрасте от трех до четырех лет, которые все еще не имеют необходимого психического развития, чтобы выразить свою боль через слова или рисунки, наиболее надежными методами диагностики являются поведенческие отчеты и физиологические изменения. Дети более старшего возраста и подростки используют разные техники для выражения своей боли. Некоторые из наиболее распространенных из них:

  1. Болевой термометр: обычно пронумерован от 0 до 10, где 0 обозначает «Нет боли», а 10 обозначает «Самая сильная боль из всех возможных». Ребенок указывает на интенсивность боли, окрашивая соответствующий участок термометра.
  2. Цветовой инструмент: шкала цветов, в которой дети выбирают один из восьми цветов, которые соответствуют разной интенсивности боли, от «Нет боли» до «Самая сильная боль».
  3. Маска для лица: используется с детьми старше 5 лет. Она состоит из девяти лиц. Четыре из них представляют различную величину положительных выражений, еще четыре представляют отрицательные выражения, и последний представляет нейтральное выражение. Ребенок выбирает лицо, которое больше всего напоминает чувство боли в этот момент.
  4. Опросник по детской боли: используется с детьми старшего возраста или подростками. Он состоит из 8 вопросов, связанных непосредственно с болью.
  5. Журнал боли: самоотчет в формате журнала, который включает шкалу боли от 0, что означает «Нет боли», до 5, «Очень сильная боль», чтобы указать уровень боли на данный момент. Врачи оценивают боль два раза в день в течение послеоперационного периода.

Психологическое лечение хронической боли у детей

Обсуждая методы лечения хронической боли у детей, мы сталкиваемся с пугающей реальностью. У большинства лекарств, используемых для лечения боли, нет показаний к применению у детей.

Клиническая психология, в этом случае, предлагает ряд методов лечения, которые считаются эффективными и действенными для детей 7 лет и старше. Эти методы лечения также показали очень многообещающие результаты в лечении хронической боли у детей младшего возраста. Лечение, как правило, зависит от типа боли и ее анализа. Некоторые из наиболее часто используемых методов:

  1. Обучение обратной связи: используется в основном при различных типах головных болей. Она состоит из контроля физиологических показателей напряжения, а также температуры в пределах измеряемых параметров.
  2. Релаксационные техники: глубокое дыхание или расслабление мышц. Это очень эффективно для детей, потому что они уменьшают активность боли.
  3. Гипноз: психотерапевтическая цель, как правило, направлена ​​на контроль физиологических реакций, управления вниманием и психических аспектов, связанных с восприятием боли.
  4. Визуализация: использует ментальные образы, чтобы регулировать ощущение боли и тем самым производить обезболивающий эффект.
  5. Отвлечение: было продемонстрировано, что сосредоточение внимания на болеутоляющем усиливает ощущение боли и наоборот.
  6. Контроль на случай непредвиденных обстоятельств: посредством функционального анализа субъекта цель состоит в том, чтобы реорганизовать среду, чтобы облегчить скорректированное поведение моментам боли, избегая усиления или вознаграждения.

Ответить

Почта не будет опубликована.