Виды сексуальной ориентации



Сексуальная ориентация и чувство влечения развиваются в подростковом возрасте, с 12 до 16 лет. Большинство людей привлекаются к противоположному полу, меньшая часть привлекается к тому же полу или обоим полам.

Как бы то ни было, межличностное влечение обусловлено биопсихосоциальными факторами. Это становится очевидным, когда эмоция настолько сильна, что заставляет нас выбирать одного человека, даже если выбор плохо понят.

Сексуальное поведение сложное. Поведение — не единственный фактор, влияющий на сексуальную ориентацию. Возраст, фантазии и привязанности также влияют на это. Любое сексуальное поведение, которое не наносит физического или духовного вреда человеку, его или ее партнеру или третьим лицам, должно рассматриваться как вариант секса и, следовательно, должно соблюдаться.

Что касается вопроса о взаимоотношениях, то я считаю, что свобода означает свободу для всех. Люди должны быть свободны вступать в любые отношения, которые они хотят ».

Дик Чейни

Сексуальная ориентация относится к модели сексуального и эмоционального влечения к определенной группе людей, определяемой их полом. Четыре основные группы составляют сексуальную ориентацию.

Люди, привлеченные к противоположному полу, гетеросексуальны. Гомосексуалистов привлекают представители одного пола. Бисексуалы — это люди, которых привлекают оба пола. Наконец, у асексуалов нет сексуальной ориентации.

Основной сексуальности по-прежнему остается гетеросексуальность-гомосексуализм, гетерогенность в плане сексуальной ориентации возрастает, и каждый день создаются новые термины. Среди этих новых тенденций мы находим те, которые основаны на субъективных явлениях, таких как:

  1. Пансексуальность. Упоминается как всесексуальность, полисексуальность или трисексуальность. Эта сексуальная ориентация характеризуется сексуальным или романтическим влечением к другим независимо от их пола. Следовательно, пансексуалов могут привлекать мужчины, женщины, а также те, кто не идентифицирует себя ни с одним из полов, в том числе, например, интерсексуалы, транссексуалы и интергендеры.
  2. Демисексуальность характеризуется появлением сексуального влечения только в некоторых случаях и только тогда, когда установлена ​​сильная эмоциональная или интимная связь.
  3. ЛитсексуальностьЛюди с таким типом сексуальной ориентации испытывают влечение к другим, но не чувствуют необходимости взаимного обмена.
  4. Авто сексуальностьВлечение к себе. Это как определенный тип любви к себе.

Многие из этих ярлыков возникли не в области психологии или биологии, как например термины гетеросексуал и гомосексуал. Вместо этого они появились как часть общественного движения за равенство. Цель этого движения состояла в том, чтобы подтвердить и дать представление о различных способах сексуальности.

Мы не включили транссексуалов в этот раздел, потому что сексуальная ориентация транссексуала не зависит от его половой ориентации. Например, мужчина может идентифицировать себя как женщина и быть лесбиянкой или гетеросексуалом.

Исторические этапы сексуального разнообразия

Сексуальность — это социальная конструкция, поэтому интерпретации выражений сексуальности варьируются в зависимости от контекста и исторической эпохи. Так, например, роль, которую играют религиозные и моральные ценности, оказала большое влияние на формирование общественного мнения о различных сексуальных ориентациях на протяжении всей истории. Во многих случаях это ведет к стигматизации и даже отрицанию существования разной сексуальности.

Борьба за уважение к сексуальному разнообразию все еще остается проблемой сегодня, которая варьируется в зависимости от культуры. Сама концепция сексуального разнообразия — это интенсивные дебаты о видимости установленных идентичностей и категорий.

Недоброжелатели гомосексуальных отношений основывают свои аргументы на сомнительной гипотезе, что гомосексуализм неестественен. В последние годы все больше и больше биологов объективно изучают гомосексуальное поведение у животных. Разнообразие в сексуальной ориентации было обнаружено более чем у 450 видов животных, но гомофобия встречается только у одного. Так что же более противоестественное?


Ответить

Почта не будет опубликована.