Что такое культурная психология?



Вы когда-нибудь слышали о культурной психологии? Андре Мальро однажды сказал, что «культура — это сумма всех форм искусства, любви и мысли, которые на протяжении веков позволяли человеку быть менее порабощенным». Возможно, используя это определение в качестве трамплина Культурная психология дает широкий взгляд на прошлое, настоящее и будущее общества. Большая часть нашего поведения так же тесно связана с нашей культурой, как и с нашим собственным опытом.

«Истинная культура рождается с природой, она проста, скромна и чиста».

Масанобу Фукуока

Теперь мы собираемся дать вам краткий обзор культурной психологии. Большинство экспертов называют ее школой мысли, возникшей как альтернатива теориям и методам более умозрительной психологииВильгельм Вундт считается отцом культурной психологии.

Культурная психология фокусируется на влиянии культуры на людей. Это, наряду с поведением, также влияет на мысли и чувства. Основным средством воздействия на поведение являются привычки и обычаи культуры.

Другими словами, культурная психология пытается объяснить причины, по которым группа людей, погруженных в определенную ситуацию, действует определенным образом, а не другим. С этой точки зрения мы наблюдаем детали и объясняем то, что мы наблюдаем.

Например, почему западное общество, которое сегодня очень глобализировано, с ужасом смотрит на некоторые прошлые события общества? Почему прошлые поколения не были в ужасе от тех событий, которые произошли в их время? Почему люди, погруженные в противоположные культуры, не считают эти вещи ужасными?

Напрашивается другой вопрос: чем будут ужасаться будущие поколения, когда они узнают о происходящих сейчас событиях, которые кажутся нам нормальными?

Культурные барьеры

Когда вы смотрите на состояние мира сегодня, легко увидеть все культурные барьеры. Языки, обычаи, менталитет и образ мышления являются формами культурных барьеров.

В каждой стране некоторые обычаи являются общими для всего населения, в то время как другие более локализованы для конкретных городов или регионов. В совокупности все эти культурные влияния приводят к изменениям в сознании человека. Каждый индивид получает уникальное культурное наследие, которое зависит от множества различных факторов.

Чтобы привести несколько простых примеров, мусульмане не едят свинину, индийцы считают коров священными животными. Все эти факторы создают уникальное культурное наследие, которое отличается от любого другого населения.

Зачем изучать культурную психологию?

Культура варьируется в зависимости от местоположения и наследия, влияя на поведение и мысли людей, которые вступают в контакт с ней. Какова цель культурной психологии? Это выходит за рамки простого описания фактов. Вместо этого она исследует как происхождение, так и последствия, порождаемые и поддерживаемые традицией в какой-то конкретной ситуации.

Как мы уже говорили ранее, коровы священны в Индии. Но как они дошли до этого? Цель культурной психологии — ответить на такие вопросы.

Культурная психология не просто исследует суть истории, чтобы понять, почему у населения есть особая культура. Она также изучает, как культура влияет на людей в ней. Почему некоторые обычаи сохраняются, а другие нет? Как эти обычаи влияют на модели поведения? Какие последствия эти традиции имеют для будущего?

Социология и антропология

Культурная психология тесно связана с социальными науками, в частности с социологией и антропологией. В то время как социология изучает общество в широком смысле, она фокусируется на количественных данных для исследования истории. Идея состоит в том, чтобы понять, как сформировалась конкретная культура и как она влияет на отдельных людей.

Между тем антропология изучает культурное содержание общества и происходящие коллективные изменения. Идея здесь состоит в том, чтобы понять символы и концепции.

Итак, если бы вы спросили себя, что такое культурная психология, теперь у вас есть небольшой набросок. Это позволяет вам понять этническое поведение и изучить межкультурные конфликты.


Ответить

Почта не будет опубликована.