Антистрессовый цвет: синий



Знаете ли вы, что есть цвет, который способен снять стресс? Это цвет моря и цвет ясного неба. Синий цвет имеет естественную силу, чтобы люди чувствовали себя расслабленными и спокойными.

Сегодня синий является популярным любимым цветом, в прошлом это было совсем не так. Почему? Его не было видно так так много, как сейчас. Помимо синевы неба и морей, это было обычным явлением в повседневной жизни до 12 века (за исключением египетской культуры).

Что нужно, чтобы быть счастливым? Немного голубого неба над нашими головами.

Андре Моруа

Именно тогда, благодаря новым химическим и производственным технологиям, синий превратился из «странного» цвета в религиозную живопись, гербы и другие произведения искусства. Ночью люди обнаружили психологическое и эмоциональное воздействие синего цвета. Это связано с божественностью, мистикой, царственностью и элегантностью.

Антистрессовый синий

Были потрачены годы на изучение психологии цвета — и были замечены удивительные результаты. То, что начал сам Ньютон, было продолжено Гете, а затем разработано Евой Хеллер. Сегодня университеты всего мира анализируют связь между цветом и маркетингом. Одной из целей является расслабляющая, но продуктивная рабочая среда.

Эксперты годами говорили, что цвет который с наибольшей способностью снимает напряжение — синий. Давайте представим, что мы стоим перед спокойным морем, морем синих вод, вливающихся в горизонт с небом того же цвета. Если мы хорошо воспроизведем этот образ, то спокойствие, которое захватит нас, будет огромным, утешительным и чудесным. И это то, что происходит у большинства людей.

Ученые из Университета Гранады показали , что в сотрудничестве с Сан-Рафаэлем из Гранадского колледжа специального образования синий свет очень позитивно влияет на человека, который испытал острый психо-социальный стресс. На самом деле, синий цвет более успокаивает, чем белый.

Кроме того, исследования Евы Хеллер показали, что в учебных кабинетах или на работе, где преобладает синий цвет, частота вспышек гнева или поведенческих проблем снижается. Его успокаивающий эффект неоспорим.

Вездесущий синий

Знаменитый цвет для снятия стресса является фаворитом маркетологов. Это потому, что специалисты по нейромаркетингу знают, что это делает с нашим подсознанием.

  1. Синий визуально хорош.
  2. Создает чувство доверия, спокойствия и порядка.
  3. Крупные бренды, такие как Facebook, Twitter, Ford, Volkswagen, IBM, Roche, BBVA, Carrefour и MRW, используют его.

Если вы подумаете об этом, вы поймете, что крупные авиакомпании используют много синего цвета. Спокойствие и доверие имеют первостепенное значение в этой отрасли, поэтому вы увидите так много в самолетах и ​​в брендинге авиакомпаний.


Ответить

Почта не будет опубликована.