Поощряйте мотивацию у своего ребенка



Самомотивация — это концепция, которая не всегда полностью понята. Это больше, чем просто способ преодолеть отсутствие интереса или действовать без протестов или оправданий. Самомотивация также включает в себя инициирование действий и настойчивость самостоятельно, без необходимости кого-либо другого толкать, поощрять, подкреплять или подкупать вас.

Самомотивация к обучению естественным образом присутствует у детей до 7 лет. Независимо от того, что они делают, они стремятся учиться и открывать (и мир, и себя), поэтому обычно вам ничего не нужно делать.

Однако после того, как вашему ребенку исполнится 7 лет, или если вы заметите в нем заметную нехватку мотивации, вы должны поощрять развитие самомотивации, поскольку это жизненный навык, который им понадобится, если он хочет добиться успеха.

Несмотря на то, что само-мотивация может исходить только изнутри, есть способы помочь вашему ребенку развить это чувство мотивации, тем самым давая им преимущество, которое потом окупится. Давайте посмотрим на это дальше.

Повысьте уверенность в себе

У детей больше мотивации учиться, пробовать что-то новое и общаться с другими людьми, если они считают, что способны на это. Уверенность в них — это первый шаг к тому, чтобы они поверили в себя.

Если вы хотите по-настоящему помочь своему ребенку, дайте ему возможность самостоятельно решать проблемы, находить решения небольших головоломок, которые появляются каждый день, и противостоять новым ситуациям. Если они совершают ошибку, или делают что-то не так, как следовало бы, или так, как вам хотелось бы, это не имеет значения. Что действительно важно, так это то, что ваш ребенок чувствует себя способным на это.

Сверхзащита и чрезмерная вовлеченность родителей стимулируют зависимость у детей. Помимо того, что они становятся зависимыми, это также не дает им уверенности в своих силах и не находит мотивации для улучшения.

Поощрять настойчивость

Награда вашего ребенка за их усилия, а не только признание их успехов, и это повысит их мотивацию. Вы поможете им научиться адаптироваться, чтобы они могли справляться с неудачами и продолжать попытки, пока не добьются успеха.

Быть настойчивым — это эмоциональная способность, которая является ключом к успеху во многих сферах жизни. Научите своего ребенка признавать, что он иногда терпит неудачу, и покажите ему, что проигрыш и неудача — это возможность совершенствоваться и учиться.

Интересы

У всех, включая детей, есть конкретные интересы. Даже если они не соответствуют вашим ожиданиям или вашим собственным интересам, вы должны поощрять своего ребенка следовать его интересам.

Но не заставляйте их любить то, что, по вашему мнению, им подходит. Вместо этого вы должны помочь им свободно узнать, чем они увлечены. Это даст им внутреннюю тягу, необходимую им, чтобы оставаться обнадеживающими, активными и счастливыми. Они не только смогут делать то, что им нравится больше всего, они также смогут поделиться этим с людьми, которых они любят больше всего.

Дайте им шанс вкусить успех

Если есть что-то, что подталкивает нас к тому, чтобы максимально использовать себя, это успех. Успех вызывает привыкание. Это показывает нам, что мы способны, что мы можем делать что-то, что мы можем преодолеть наши ограничения и быть лучше, чем были раньше.

Примените педагогику успеха к своему ребенку. Вы хотите, чтобы они изучили что-то новое, были мотивированы, чтобы развить новый навык? Покажите им, что они могут изучать новые вещи, дав им возможность выполнить задачу, которую, как вы знаете, они смогут выполнить, и по мере продвижения вперед дайте им почувствовать, на что это похоже.

Когда ваш ребенок достигает новой цели, отмечайте ее, а не сравнивайте с чем-то, чего он еще не достиг, или напомните ему, что ему еще предстоит пройти долгий путь.


Ответить

Почта не будет опубликована.