Рэмбо, Питер Гуннарсон



Питер Гуннарсон Рэмбо (10 июня 1611, Хайзинген  Гётеборг, Швеция — 21 января 1698, Викако, Пенсильвания, США) был шведским иммигрантом в Новую Швецию, который жил фермером и служил судьей в губернаторском совете. Он был самым долгоживущим из первых поселенцев и стал известен как отец Новой Швеции. Камень Рэмбо на берегу реки Шуйлкилл назван в честь его семьи.

История Новой Швеции

В возрасте двадцати семи лет Петер Гуннарссон отплыл в Новую Швецию во второе плавание «Кальмар Никель» в 1639 году, первое плавание, на борту которого находились постоянные поселенцы. Когда-то после прибытия в начале 1640 года он принял фамилию Рэмбо. Вероятно, он приехал в Новую Швецию добровольно. Он был плантатором табака для New Sweden Trading Company на плантации компании недалеко от форта и стал свободным гражданином к 1644 году. Он отправил часть своей зарплаты домой своему отцу, Гуннару Петерсону, и называл себя (и других) как «Мы, вы, древние (sic) шведы» — указывает на то, что его происхождение было полностью шведским. Гуннарссон означает «сын Гуннара», старое имя шведского происхождения. Рэмбо женился на Брите Матсдоттер из Ваасы7 апреля 1647 года, после восьми лет в Новой Швеции и трех лет после того, как он стал свободным гражданином. Сначала они поселились в Kingsessing, но движимый 1669 Passyunk на северо — восточной стороне реки Schuylkill.

Рэмбо присутствовал при осаде голландцев форта Кристина в 1654 году, будучи заместителем шведского губернатора Йохана Райзинга. Когда колония перешла к голландцам, Рэмбо был среди местных поселенцев, чтобы встретиться с представителями Новых Нидерландов. В 1668 году, когда колония попала под юрисдикцию Англии, Рэмбо стал членом губернаторского совета. В 1674 году он был назначен мировым судьей.

Рэмбо, вместе с Питером Коком и другими, был выбран другими шведскими поселенцами, чтобы поприветствовать своего нового губернатора Уильяма Пенна, когда он прибыл в «Апленд», ныне Честер, штат Пенсильвания, когда 27 октября их колония была захвачена британцами. 1682. Рэмбо был свидетелем договора Пенна с индейцами о покупке земли к западу от первоначальных границ Филадельфии.

Письмо, которое он написал в 1693 году сестре в Гетеборге, хранится в Королевском архиве в Швеции (Риксаркивет). Рэмбо умер в 1698 году и был похоронен в бревенчатой ​​церкви шведов в Викако, ныне церкви Gloria Dei (Старые шведы) в Саутварке, Филадельфия, Пенсильвания. У него остались четыре сына (Гуннар, Джон, Андреас и Питер) и две дочери (Гертруда и Кэтрин). Gunnar’s Run, длинный крытый ручей вдоль авеню Арамиго в Филадельфии, назван в честь Гуннара Рэмбо, одного из потомков Питера.

Происхождение названия

Олссон (1995) получил фамилию Рэмбо как перевод «гнездо ворона» (ramn + bo), выбранное для Рамбергет (или «Гора Ворона») на острове Хайзинген, который сегодня является частью Гетеборга.

Рэмбо яблоко

Питер Кальм, швед, который путешествовал по Северной Америке между 1748 и 1751 годами, написал в своем дневнике о своем интервью с мистером Питером Рэмбо, внуком Питера Гуннарссона Рэмбо. Питер Рэмбо, младший, сказал ему, что его дедушка «принес с собой в коробке семена яблони и несколько других семян деревьев и садовых растений». Первая яблоня Рэмбо могла быть произведена из одного из этих семян. Книга Уильяма Кокса «Взгляд на выращивание фруктовых деревьев и управление садами и выращивание сидра», опубликованная в 1817 году, указывает на то, что Рэмбо широко культивировался в Делавэре, Пенсильвании и Нью-Джерси и получил «свое название от семей, в которых он был введен. в уведомлении». Рэмбо путают с французским, но он не очень похож на него.Летний Рэмбо. Из-за путаницы Рэмбо также называют Зимним Рэмбо.

Писатель Дэвид Моррелл говорит, что он выбрал имя Джон Рэмбо для своего боевого героя «Первая кровь», потому что он был вдохновлен «звуком силы» в имени Рэмбо после встречи с яблоками в Пенсильвании.


Ответить

Почта не будет опубликована.