Экстернализация: способ избавиться от проблем



Нам, людям, часто нужна помощь в решении наших проблем. Ну, одна вещь, которую мы можем сделать, это пойти на терапию, и одним из наиболее широко используемых методов является экстернализация, о которой мы поговорим.

Люди приходят на терапию со всеми видами проблем, которые они не могут решить самостоятельно. Эти проблемы часто являются внутренними. Это означает, что они не были полностью построены и продуманы. Нередко симптомы побуждают людей к терапии: беспокойство, отсутствие мотивации, грусть, стресс, проблемы в отношениях, семейные проблемы и т. д.

Важно! Экстернализация — это инструмент, который психологи используют, чтобы помочь своим пациентам решить их проблемы. Это позволяет нам наблюдать за нашими проблемами и симптомами извне и быстро и эффективно находить смысл и решения.

Симптомы не определяют людей

Люди, которые идут на терапию, обычно очень привязаны к своим убеждениям, проблемам и симптомам. На самом деле, они могут видеть эти вещи как часть себя, и они не знают ни о каких других перспективах.

Например, человеку может быть трудно дифференцировать себя от своей тревоги, депрессии или низкой самооценки. Им трудно не включать это в то, как они говорят о своей личности.

Важно! В терапии человек может выражать то, о чем он обычно не говорит людям, в том числе то, что причиняет ему боль или то, что ему не нравится в себе. Механизмы защиты могут возникнуть здесь и помешать прогрессу.

Экстернализацией можно проследить саму системную терапию. Одним из первых, кто предложил этот подход, был системный терапевт Майкл Уайт, который превратил эту технику в основу своего терапевтического подхода.

Мы чаще терпим неудачу, потому что решаем не ту проблему, а не потому, что получаем неправильное решение правильной проблемы.

Рассел Л. Акофф

Как работает экстернализация?

Мы часто настолько погружены в наши проблемы, что не можем найти никакого решения. Экстернализация означает нахождение того, что у человека внутри. Это может быть сделано через рисунок. Идея в том, чтобы внешне наблюдать за проблемой.

Давайте подумаем о человеке, у которого много беспокойств. Он усвоил это до такой степени, что теперь он определяют себя как взволнованного человека. Это больно для них, а также изнурительно, эмоционально и физически. Но экстернализация симптомов может помочь облегчить эти страдания.

Вы выбираете, какой элемент экстернализировать (симптомы, эмоции, проблемы) и называете его. Потом, вы помогаете человеку увидеть свою проблему с другой точки зрения.

Преимущества

Преимущества экстернализации включают в себя:

  1. Эмоциональное равновесие. Человек может испытывать чувство облегчения и покоя, говоря вслух свои проблемы. Когда человек эмоционально стабилен, то ему будет легче наблюдать за проблемой с другой точки зрения.
  2. Больше самоконтроля при управлении симптомами и проблемами. Когда человек усвоил симптом или проблему, он может почувствовать, что не может контролировать то, что с ним происходит. Принятие другой точки зрения улучшает их способность управлять своими проблемами.
  3. Новые ресурсы для решения данной проблемы. Решение проблем не всегда легко. Экстернализация позволяет человеку использовать новые ресурсы, чтобы разблокировать ситуацию. Новые инструменты приводят к новым решениям.
  4. Повышенная ответственность за проблемы. Если человек чувствует себя перегруженным своими трудностями, он, вероятно, потеряет контроль над ситуацией. Экстернализация позволяет им брать на себя ответственность за то, что они могут изменить.
  5. Изменение убеждений. Предвзятые идеи могут мешать больше, чем помогают. Эта техника открывает человеку новые способы мышления.
  6. Расстояние между проблемой и человеком. Экстернализация позволяет человеку расширить или изменить свою точку зрения. Тогда они могут разъединить себя с тем, что они дали себе. Например, вместо того, чтобы думать «я капризный, я всегда злюсь», они могут думать: «Я иногда злюсь, но не всегда».

Как можно избавиться от своих проблем?

С помощью этой техники мы не только выявляем проблемы или симптомы, но и узнаем много нового о наших собственных качествах, ресурсах и сильных сторонах. Это позволяет человеку увидеть свою проблему с конструктивной точки зрения и не быть настолько перегруженным. Это как надеть новые очки.

Экстернализация в основном дает новую перспективу и значение для проблемы. Затем открывается новая перспектива и значение для новых решений и изменений.


Ответить

Почта не будет опубликована.