Опасность слепой любви



Вам известна поговорка: «Красота в глазах смотрящего?». Ну, что, если смотрящий совершенно слеп? Вы можете видеть что-то прекрасное, в то время как все остальные видят катастрофу.

Все думают, что любовь — это драгоценная вещь, которая обогащает мир, что может быть правдой, но есть много разных способов любить, и когда мы делаем это вслепую, последствия обычно не хорошие.

Что влечет за собой слепая любовь?

Исследования, проведенные командой из Лондонского университета, показали, что слепая любовь существует, и последствия могут быть очень негативными.

Они также обнаружили, что такие ситуации могут возникать как в романтической любви, так и в родительской любви. По-видимому, оба производят одинаковые эффекты в мозге. Тем не менее, в случае романтической любви, гипоталамус активируется, что приводит к повышению уровня возбуждения.

Последствия слепой любви

Самые большие последствия слепой любви вращаются вокруг социальной критики. Наши эмоции настолько сильны, что блокируют практически все остальное. Когда вы не видите недостатков вашего партнера, его злодеяния переосмысливаются, оправдываются или полностью стираются из памяти.

Когда вы страдаете от слепой любви, вы настолько сосредоточены на другом человеке, что любые негативные эмоции, связанные с ним, стираются. Они могут делать все, что хотят, потому что вы не способны поддерживать даже малейшую объективность по отношению к ним. Ваш разум способен оправдать все, что они делают.

Если ваш ребенок — школьный хулиган, вы оправдываете его поведение самообороной. Если они получают плохие оценки, учитель виноват в том, что не объяснил материал должным образом. Если они говорят с тобой, это потому, что все, что им нужно сделать, это подчеркнуть их. Если ваш партнер лжет вам, это потому, что они хотели защитить вас. Если они не хотят тусоваться с вами, это потому, что у них много работы. Если они изменяли вам, это потому, что вы не дали им то, что им было нужно. Когда дело доходит до слепой любви, это всегда чужая вина.

Короче говоря, когда вы попали в тиски слепой любви, вы полностью передаете себя другому человеку и многое забываете о том, кем вы являетесь. Они могут быть неверны вам или причинить вам боль другим способом, но глубокая любовь, которую вы испытываете к ним, мешает вам что-либо с этим делать.

Влюбленность — это состояние душевного страдания, при котором ваше сознание уменьшается, ухудшается и парализуется.

Хосе Ортега и Гассет

Больше информации об исследовании

Исследователи из Лондонского университета просмотрели более 20 мозгов людей, которые были подвержены как материнской, так и романтической любви. Хотя эффекты и реакции были одинаковыми для обоих типов, между ними была четкая разница. Романтическая любовь породила состояние эйфории из-за того, что мозг выделяет больше окситоцина и дофамина, которые являются химическими веществами, связанными с чувством удовольствия.

Итак, поскольку любовь — это чувство, которое вызывает глубокое состояние счастья и удовольствия, если вы слепо влюблены, ваш мозг чувствует это приятное ощущение и хочет его продлить.

Люди, которые слепо влюблены, идеализируют своих партнеров как способ цепляться за это удовольствие до такой степени, что их абсолютное обожание мешает им быть хоть сколько-нибудь объективными.

Любовь может быть прекрасной

Таким образом, любовь может быть прекрасной, но это исследование преподает нам важный урок: все прекрасно в правильном количестве, но в избытке или дефиците последствия обычно отрицательны.

Во всяком случае, мозг не может обнаружить слепую любовь. Поэтому, если вы попадаете в его ловушку, выбраться нелегко, поскольку вы становитесь непроницаемыми для критики со стороны других людей и абсолютно преданы своему партнеру. И вы не делаете это сознательно, потому что вы полностью игнорируете свое сознательное понимание.

Есть ли решение этой проблемы? Правда в том, что нет четких ответов. И если вы влюбитесь в хорошего человека, то, по логике, они не причинят вам вреда и будут любить вас правильно. 

Это тяжело, это больно, не быть любимым, когда ты все еще любишь кого-то, но гораздо труднее быть любимым, когда ты больше не любишь этого человека.

Бенджамин Константа

То есть, если вы попадете в ловушку слепой любви, вы в некотором роде потерялись. Но ничто в этом мире не вечно. Так что наслаждайтесь каждой секундой своей жизни, и пусть время и здравый смысл расставят все по местам.


Ответить

Почта не будет опубликована.