8 типов интеллекта



Обычно, когда мы думаем о умном человеке, мы думаем о математике, который решает проблемы, которые большинство людей никогда не поймут. Кто-то, кто способен делать вычисления быстрее, чем мы могли бы даже записать их. Это следует традиционной идее интеллекта как уникального навыка, связанного с абстрактным мышлением.

В 1988 году психолог Говард Гарднер предложил теорию, которая изменила эту редукционистскую идею: теория множественного интеллекта.

Согласно теории множественного интеллекта, существует не просто одна форма интеллекта, а несколько форм, которые развиваются по-разному внутри каждого человека.

«У каждого человека есть уникальная комбинация интеллекта. Это фундаментальная образовательная задача».

Говард Гарднер

Это объясняет, например, что некоторые люди, которые очень умны в области математики, могут быть не очень хороши, когда дело доходит до установления отношений. Или что музыкант может быть не настолько одаренным, чтобы выразить себя словами.

Языково-вербальный интеллект

Люди, которые наиболее одарены в этом конкретном типе, учатся читать, говорить и писать рано. Они легко понимают сложный текст и обычно очень хорошо выражают свои мысли.

Например, если им придется следовать инструкциям, чтобы собрать предмет мебели, им будет гораздо проще, если инструкции будут написана, а не сделана в виде диаграммы.

Чтобы продвигать этот тип, вы можете читать и писать (это может быть что угодно: дневник, блог, Twitter и вы даже можете попробовать художественную литературу), или играть в некоторые словесные игры, такие как кроссворды.

Логико-математический интеллект

Люди с преобладающим логико-математическим интеллектом стремятся решать абстрактные задачи, делать вычисления и легко устанавливать количественные отношения.

Вы знаете, когда вам нужно провести ужин между группами людей, всегда есть один человек, который точно рассчитывает общее количество. Весьма вероятно, что их логико-математический интеллект более развит.

Чтобы продвигать этот тип, вы можете заниматься судоку, играть в математические игры или решать повседневные математические задачи в голове, не используя калькулятор.

Пространственный интеллект

Люди с высокоразвитым пространственным интеллектом имеют очень хорошую ориентацию и склонны понимать чертежи и инструкции с диаграммами.

Они часто воспринимают визуальные детали в своем окружении, что другие не могут. Особенно, если речь идет о структуре зданий и их планировке.

Чтобы продвигать этот тип интеллекта, проложите маршруты, пытаясь найти свой путь через неизвестные места, используя карты, или играйте в головоломки.

Музыкальный интеллект

Это люди, у которых в голове постоянно играет мелодия. Им очень легко усваивать песни и повторять их. Это проявляется главным образом в способности и готовности играть на инструменте.

Для продвижения этого типа вы можете слушать музыку, чем больше и разнообразнее, тем лучше или научиться играть на музыкальном инструменте.

Кинестетический интеллект

Можно сказать, что эта форма интеллекта противоположна неуклюжести. Люди с высоким кинестетическим интеллектом имеют очень точное внутреннее сознание своего тела. Поэтому у них очень хорошая координация и очень плавные движения.

Вы можете наблюдать это, например, у танцоров и людей, которые занимаются определенными видами спорта, таким как художественная гимнастика.

Чтобы продвигать этот тип, вы можете танцевать, особенно если вы изучаете танец, который помогает вам практиковать координацию и развивать различные части тела или заниматься йогой.

Внутриличностный интеллект

Это тип для людей, которые очень связаны со своим внутренним я. Они очень хорошо знают свои эмоции, мысли и мотивы, свои недостатки и достоинства, и это позволяет им понимать себя и работать над своей эмоциональной жизнью, такой как принятие решений или постановка целей в соответствии с их личностью.

Чтобы продвигать этот тип, вы можете поразмышлять, написав в дневнике или журнале, попрактиковаться в технике медитации или почитать о психологии и человеческом разуме.

Межличностный интеллект

Эти люди очень хорошо понимают других: их эмоции, потребности, намерения и т. д. Эти люди, как правило, легко привлекают к себе внимание других и хорошо умеют общаться с другими и даже служат лидерами.

Для продвижения этого типа интеллекта вы можете участвовать в групповых мероприятиях, особенно если поощряется сотрудничество, например, в спорте или волонтерстве. Практика активного слушания — еще один способ развить этот тип интеллекта.

Натуралистический интеллект

Это тот тип интеллекта, который характеризует людей, которые способны понимать свою естественную среду: различать растения, животных и распознавать закономерности, уметь классифицировать виды. Обычно это наблюдается у биологов и у людей, которые любят работать с садами.

Для продвижения этого типа вы можете выращивать свой собственный сад (это может быть городской сад).

В конечном счете, нет умных людей, а есть люди с более развитым типом интеллекта.

Полезно знать, что может способствовать развитию определенных умственных способностей, чтобы мы могли развивать их как инструменты, но также важно осознавать существенную красоту этого замечательного дара, которым является человеческий разум.

Каждый из нас приходит в мир с большей склонностью к тому или иному виду интеллекта, но правда в том, что все они полезны и могут быть разработаны.


Ответить

Почта не будет опубликована.