5 ключей к преодолению эмоциональной зависимости



Мы, люди, являемся «социальными животными», и нам нужны другие, это бесспорно. Но где черта, которая отличает здоровую связь от эмоциональной зависимости ?

Контакт с другими необходим для нашего развития. Детям нужен кто-то, кто о них заботится, кто-то, кто дает им не только еду, но и человеческое тепло и привязанность. Чтобы иметь полноценную жизнь, когда мы вырастем, нам необходимо иметь круг общения: родственников, друзей, партнера.

Но одно дело говорить о необходимости социального контакта в целом, а другое — обсуждать конкретные отношения, которым мы посвящаем себя и как мы их живем.

Эмоциональная зависимость

Часто, особенно в партнерских отношениях, в игру вступает эмоциональная зависимость, и эти отношения, не являющиеся формой поддержки, превращаются в препятствие для развития и даже для психического здоровья двух партнеров.

Если вы не счастливы в ваших отношениях, это может быть связано с тем, что вы живете в состоянии зависимости. Поэтому мы опишем для вас некоторые признаки, которые могут указывать на определенный уровень эмоциональной зависимости вашего партнера.

  1. Во-первых, если ваши отношения приносят вам страдания (такие как грусть или беспокойство), и вы все еще чувствуете себя неспособными изменить пути или оставить их, очень вероятно, что у вас есть некоторая степень эмоциональной зависимости. Отношения сложны и требуют усилий, но не страданий.
  2. Одним из наиболее конкретных признаков зависимости является то, что вы не занимаетесь вне отношений. Будь то хобби, учеба, карьера, друзья, если все, что вы делаете, это с вашим партнером, ваши отношения, вероятно, вызывают привыкание или зависимость.
  3. Еще одной характеристикой зависимости от вашего партнера является неспособность быть в одиночестве. Может быть, вы так привыкли делиться всем со своим партнером, что больше не знаете, что делать, когда находитесь в одиночестве, или, возможно, также волнение ошеломляет вас: беспокоиться о том, что что-то может случиться с ним или о том, что он может делать.
  4. У вас есть мысли или вы верите, что вы не могли бы жить без этого человека или что ваша жизнь не имела бы смысла без него, что он — весь ваш мир. Эти идеи характерны для зависимых отношений.
  5. Ревность часто является еще одним хорошим показателем зависимых отношений, так как они связаны с отсутствием безопасности и отсутствием общения.

Эмоциональная зависимость может иметь много причин. В некоторых случаях это может быть связано с тем, что мы не научились терпеть страдания, присущие жизни, и поэтому мы не можем отказаться от партнеров, которые причиняют нам боль, потому что мы боимся перемен или одиночества. В крайних случаях мы не сможем уйти, даже если мы страдаем от плохого обращения или жестокого обращения.

В других случаях, из-за проблем с самооценкой, мы в конечном итоге зависим от наших партнеров, чтобы заставить нас чувствовать себя лучше, восхищаться нами или обеспечивать нам безопасность, которой у нас нет.

Какой бы ни была причина, в конце концов, зависимость от партнера — это всегда проблема страдающего человека, который должен работать над собой, чтобы установить здоровые отношения.

Как мы можем преодолеть эмоциональную зависимость?

  1. Первое, что нужно сделать, это быть честным с самим собой и попытаться найти корни зависимости. Может быть, вы боитесь одиночества, потому что вам никогда это не нужно было, может быть, ваша самооценка зависит от похвалы вашего партнера. Подумайте об этом, так как это будет основной опорой для вас, чтобы преодолеть проблему.
  2. Примирись со своим одиночеством. Найдите места, где вы можете быть самим собой без вашего партнера, и, прежде всего, наслаждайтесь: вы можете начать заниматься йогой, искать походную группу, записаться на урок фотографии, наверняка есть что-то, что вызывает у вас интерес. Важно быть уверенным в том, что в вас есть что-то, что не зависит от вашего партнера.
  3. Осознайте свои негативные мысли, особенно ревность, страх и т. д. И постарайтесь быть сильнее, чем они. Когда вы понимаете, что падаете в спираль негативных мыслей, идите гулять по улицам, звоните кому-нибудь, чтобы поговорить об этом.
  4. Поговорить с вашим партнером. Коммуникация является фундаментом в отношениях. Это вопрос обмена вашим опытом с ним, чтобы он знал, через что вы проходите и какие изменения вы надеетесь достичь. Таким образом, вы сможете поддерживать себя и лучше понимать себя.
  5. И, конечно, рассмотрите вариант обращения за профессиональной помощью, если вам не удается найти какой-либо способ внести изменения самостоятельно.

Жизнь — это путь обучения, и когда мы освобождаемся от бремени, страха и беспокойства, мы можем наслаждаться всем, особенно нашими отношениями, гораздо более насыщенным образом.

Как вы думаете, у вас была или была зависимость от вашего партнера? Как вы справились с этой проблемой или что вы можете сделать, чтобы ее преодолеть?


Ответить

Почта не будет опубликована.