5 привычек самообслуживания для улучшения психического здоровья



Что если вы научитесь заботиться о своем уме так же, как заботитесь о своем теле? Приобретение привычек самообслуживания означает тренировку мышц самооценки и преодоление сопротивления апатии. Это значит быть более эмоционально сбалансированным и учиться использовать правильные фильтры в социальных условиях.

Вы могли заметить, что стратегии «самообслуживания» и психического здоровья становятся популярными. Иногда люди говорят о внимательности и здоровье. У них разные корни и практики, но обе они имеют одну и ту же цель: улучшение баланса между разумом и телом. Помимо улучшения вашего самочувствия, они также помогут вам лучше контролировать свою жизнь.

«Без здоровья жизнь не жизнь. Это только состояние томности и страданий.»

Франсуа Рабле

Независимо от того, попали ли вы в одну из этих практик или нет, стоит запомнить несколько простых вещей. Хорошее психическое здоровье во многом связано с привычками и стратегиями, которые должен выработать каждый. Это займет много силы воли и немного творчества и последовательности.

Именно здесь вы начинаете рассматривать заботу о психическом здоровье как очень личную деятельность, которую вы можете использовать для проветривания, дезинфекции и насыщения кислородом своего психического. Также помните, что мы все являемся частью физической и социальной среды. Ваши настройки тоже влияют на ваш баланс.

Что вам особенно нужно для ухода за собой, так это целостный подход. Это значит расставлять приоритеты, фокусировать и фильтровать все стимулы, которые приходят к вам, чтобы жить в большей гармонии.

Научитесь распознавать искру до того, как она станет пламенем

Большая часть ваших эмоциональных переживаний начинается с «искр», небольших вспышек негативных ощущений в вашем мозгу. Эти небольшие потрясения обычно происходят из-за дисбаланса в вашей среде.

Например, вы замечаете что-то, что вам не нравится, но ничего не говорите. Или, скажем, есть предложение, с которым вы не согласны, но вы все равно делаете это. Может быть, вам нужно разрешить ситуацию, но вы откладываете это…

Когда эти маленькие искры накапливаются одна за другой, они превращаются в пламя. Ваш разум будет лишен ресурсов, и вы в конечном итоге будете «сожжены» во всех смыслах. Вы должны приложить некоторое время и усилия на это признание этих триггеров. Научитесь распознавать раздражители, которые вызывают у вас дискомфорт. Это вам нужно обработать как можно скорее.

Не оставляйте на завтра проблему, которая беспокоит вас сегодня.

Четкие приоритеты, лучшие решения

Каждый хороший спортсмен знает свое тело. Они знают свои пределы и тренируются каждый день, чтобы оставаться в форме и совершенствовать свои навыки. Это на самом деле исходит из хорошо продуманного плана с четкими приоритетами и ежедневными целями.

Когда дело доходит до самообслуживания для вашего психического здоровья, также хорошо иметь план и ежедневные приоритеты.

Так вы начинаете прокладывать себе путь по сложным жизненным путям, лучше быть подготовленным к тому, чтобы решить, что хорошо для вас, а что — плохо. Лучше экипироваться, чтобы решить, что вы должны отложить, чтобы вы могли поставить свое благополучие на первое место.

Отношения, основанные на взаимных уступках

Еще одна основа хорошего психического здоровья — обратить внимание на баланс в ваших отношениях. Любые несбалансированные отношения будут иметь огромные эмоциональные издержки. Они включают в себя время, усилия, энергию и привязанность к людям, которые не возвращают вам ту же энергию, потому что они только принимают.

Очевидно, что не все ваши отношения будут абсолютно симметричными, когда дело доходит до сдачи и взятия. Отличным примером этого являются отношения между родителями и их детьми. Но вам все еще нужны ваши самые важные отношения (значимые друзья, семья), чтобы иметь баланс. Иногда это просто означает сделать их более симметричными. 

Учиться мириться с трудностями

Люди, которые сопротивляются трудностям, неудачам, потерям и ошибкам, просто застрянут в унынии, злости и несчастья. Самообслуживание, с другой стороны, учится расти и расширяться как личность.

Вы можете сделать это только тогда, когда научитесь преодолевать свои препятствия и мириться с трудностями. Жизнь всегда будет сложной и хитрой (мягко говоря), поэтому вам нужно научиться управлять ею.

Это означает, что вы должны принять как черное, так и белое. Но если вы хотите сделать это, вы должны начать с признания того, что вам больно. Отрицать это, отводить взгляд или злиться на это каждый день — не здоровые варианты.

Уравновешенный ум означает центрированный ум

Клиффорд Сарон — невролог, работает в Центре Разума и Мозга при Калифорнийском университете в Дэвисе. Его наиболее интересные исследования посвящены тому, как тренировка нашего внимания влияет на наши эмоции. Он говорит, что центрированный, уравновешенный ум всегда приведет к благополучию и здоровому мозгу. 

Еще он говорит, что большинство из нас понятия не имеет, насколько пластичны наши неврологические схемы. Вот почему, если вы научитесь концентрироваться на настоящем, а не на прошлом или несуществующем будущем каждый день, вы увидите больше возможностей во всем. Вы также будете чувствовать себя более оптимистичным и менее беспокойным.

Если вы хотите научиться тренировать свое внимание, медитация может оказать большую помощь. Но есть одна вещь, которую вы не можете забыть: более сосредоточенный ум также нуждается в более расслабленном теле. Таким образом, вы все равно должны убедиться, что вы заботитесь о таких базовых вещах, как хороший сон ночью, 15-20 минутный сон, ходьба, растяжка для снятия мышечного напряжения и сбалансированное питание.

Подводя итог, просто помните, что привычки самообслуживания обладают невероятной силой для улучшения вашего психического здоровья. Почему бы вам не попробовать те, которые соответствуют тому, что вам нужно? Начните инвестировать в себя сегодня.


Ответить

Почта не будет опубликована.